Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как собирается «экспортная клюква» в Беларуси (Фото)

03.11.2011 общество

В то время, когда килограмм ежевики в Минске стоит почти 100 долларов, под Пинском проходит уборка крупноплодной клюквы промышленным методом.

"Захватывающее зрелище, скажу я вам!", делится впечатлениями корреспондент «Салідарнасці».

Клюквенное поле – «чек» – заливают водой, когда ягода поспевает. По воде буквально плывут комбайны. Они сбивают ягоду с кустов. Спелая клюква всплывает на поверхность, ее захватывают специальным понтоном рабочие, подтягивают к конвейеру и грузят в прицеп.

Для работников ОАО «Беларускія журавіны», которое находится в деревне Селище Пинского района, такая «экзотика» повторяется каждую осень. Бригада из пяти человек убирает за день около 10 тонн клюквы. На предприятии работает 75 человек, но в период уборки привлекают еще до 150 вольнонаемных сотрудников.

Местная клюквенная плантация заложена в 1985 году. Посадочный материал использовали заокеанский.

– Клюкву выращиваем с американских саженцев и конкурируем с американцами, – шутит директор ОАО «Беларускія журавіны» Василий Лягуский. – Работаем на Европу, стараемся продавать продукцию за валюту. На европейском рынке приходится серьезно «потолкаться боками» с американской корпорацией «Ocean Spray».

Цена белорусской крупноплодной клюквы в Европе от 1,15 до 2,3 евро. Для сравнения, в Беларуси килограмм крупноплодной клюквы обойдется в 16 тысяч рублей.

– Востребованность нашей ягоды зависит от того, что имеет заготовитель с дикой клюквой. Если в лесах неурожай, то крупноплодная клюква продается весьма успешно. Наша клюква дешевле дикорастущей, – рассказывает Василий Лягуский. – Если неурожай в Америке, то это облегчает нам работу в Европе.

Зарплаты на предприятии невысокие: в среднем миллион в месяц. Во время уборочной 1 млн 600 тысяч рублей. Бригада из пяти человек за тонну клюквы получает 140 тысяч рублей.

Тем временем, напомним, килограмм ежевики в минской «Короне» стоит около 750 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]