Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда и соцзащиты не знает, сколько белорусов уехало из страны

03.11.2011 общество
Минтруда и соцзащиты не знает, сколько белорусов уехало из страны

Оценить количество трудовых мигрантов из Беларуси в настоящее время сложно.

Об этом 3 ноября на пресс-конференции в Минске заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает БелаПАН.

"Сейчас во многих СМИ пишут о большом оттоке трудовой силы из страны. Ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию мы в достаточной степени не можем", — отметил Грушник.

Он подчеркнул, что трудовая миграция сегодня проходит в условиях единого рынка труда "Союзного государства". В его рамках "создан режим благоприятствования процессам трудовой миграции в Россию и Беларусь". По словам Грушника, граждане двух стран имеют равные права по трудоустройству. "На определенном этапе единый рынок снимал напряженность на национальных рынках. Это процесс продолжается и сегодня", — сказал он.

Заключено соглашение о правовом статусе трудового мигранта и членов его семьи между государствами Таможенного союза — Беларусью, Казахстаном и Россией. "Это расширило рынок труда до размеров этих государств и будет накладывать определенный отпечаток на развитие рынков трех стран", — отметил первый замминистра.

Как считает заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич, оценить трудовую миграцию из Беларуси и маятниковую трудовую миграцию внутри страны поможет выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения, которое начнется в ноябре этого года и будет проводиться раз в квартал с 2012 года. По словам специалиста, в ходе выборочного опроса будут задаваться вопросы о месте проживания и месте работы. Респонденты также будут давать сведения об отсутствующих членах домашних хозяйств, которые находятся за границей и работают там более года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]