Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смертность от онкозаболеваний в Беларуси снизилась на 5% за последние 10 лет

03.11.2011 общество
Смертность от онкозаболеваний в Беларуси снизилась на 5% за последние 10 лет За последние 10 лет смертность от злокачественных новообразований в Беларуси снизилась почти на 5%, однако улучшение в данном направлении происходит на фоне 20% роста заболеваемости за аналогичный период. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране существенно увеличилась продолжительность жизни пациентов с онкопатологией, проинформировал министр. Сейчас внимание специалистов сконцентрировано на ранней диагностике рака, проведении параллельных осмотров участковыми врачами, внедрении организованных программ скрининга, снижении числа курящих. Данные меры позволят снизить уровень смертности населения, инвалидизации людей трудоспособного возраста, подчеркнул Василий Жарко.

В структуре онкологической службы Беларуси представлены два республиканских научно-практических центра для взрослых и детей, четыре областных, семь городских и межрайонных диспансера. Специализированные отделения есть в Гродненской областной клинической больнице. Онкологическую помощь в стране оказывают 970 врачей, в том числе 378 онкологов, 118 радиологов и 474 врача других специальностей. Немаловажно, что онкологическая служба имеет мощный научный потенциал в лице 30 докторов и 87 кандидатов наук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]