Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Освободите Беляцкого

03.11.2011 политика
Amnesty International: Освободите Беляцкого

Белорусские власти должны освободить «известного правозащитника, арест которого по обвинению в серьезном уклонении от уплаты налогов, как полагают, имел политическую подоплеку».

Об этом международная правозащитная организация Amnesty International заявила в связи со вторым днем процесса над Александром Беляцким, сообщает Радыё Свабода.

"Алесь Беляцкий был схвачен на волне жестокого преследования защитников прав человека и активистов в Беларуси. Белорусские власти имеют право наказывать за уклонение от уплаты налогов как преступление, но эти обвинения являются явно политически мотивированными и были выставлены просто для того, чтобы остановить его правозащитную деятельность", - сказал Джон Дальхойсен (John Dalhuisen), заместитель директора Amnesty International по Европе и Средней Азии.

«Отказывая в регистрации НГО и этим самым не позволяя им действовать открыто, правительство Беларуси заставляет активистов, таких как Алесь Беляцкий, использовать для финансирования их работы банковские счета в соседних странах. Он должен быть освобожден немедленно и безусловно», - добавил Дальхойсэн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]