Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичи: у фирмы изъяли почти 1,5 тонны дизтоплива, купленного про запас

04.11.2011 общество
Барановичи: у фирмы изъяли почти 1,5 тонны дизтоплива, купленного про запас

Предприятие не только потеряло свой запас, но и вынуждено будет заплатить штраф.

Был составлен административный протокол. Статья КоАП, под которую попадают действия сотрудников фирмы, предусматривает выплаты вплоть до 3,5 млн рублей. Об этом сообщили в Департаменте финансовых расследований Барановичского РОВД, пишет Onliner.by.

— На выезде из города наши сотрудники остановили МАЗ, принадлежащий одной из частных фирм Барановичского района, занимавшейся строительством, — рассказали в милиции. — Выяснилось, что в нем находилось 1460 литров дизельного топлива и 20 литров бензина. Водитель признался, что закупился по просьбе руководства. Естественно, начальники фирмы открыто не подтвердили его слова. В разговоре лишь намекнули: прошел слух, что с 1 ноября подорожает топливо, поэтому вполне логично, что многие водители захотели запастись впрок.

«По территории Беларуси нельзя перевозить вне бака автомобиля более 100 литров топлива, — напомнили закон в РОВД. — А нарушение попадает под пункт 3 статьи 12.30 КоАП „Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива“. Оно влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией топлива, превышающего количество, перевозка которого по территории Республики Беларусь допускается. Общая стоимость конфискованного топлива составила почти 8 миллионов белорусских рублей. После завершения следствия фирме вернут разрешенные законом 100 литров, остальное — в пользу бюджета».

На вопрос, откуда работники РОВД знали о нарушении и почему задержали «тот самый» МАЗ, в Департаменте финансовых расследований ответили: «Обнаружили в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Узнав о слухе по поводу роста цен на топливо, наши сотрудники наблюдали за заправками».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]