Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госслужащим запретят получать «Карту поляка»

04.11.2011 политика
Госслужащим запретят получать «Карту поляка»

Госслужащим запретят пользоваться льготами и преимуществами, предоставляемыми иностранными государствами в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

А также получать документы, дающие такие льготы и преимущества.

Законопроект, которым вносятся соответствующие поправки в закон о государственной службе, планируется принять в первом чтении сегодня на заседании "палатки", сообщает БелТА.

В частности, перечень ограничений, связанных с госслужбой, дополняется запретом на получение льгот и преимуществ от иностранных государств. При этом закрепляется обязанность государственных служащих передать документы о таких льготах в кадровую службу государственного органа. Несоблюдение этих требований будет являться основанием для освобождения госслужащего от занимаемой должности.

В соответствии с предлагаемыми законопроектом поправками при поступлении на госслужбу гражданин, который имеет подобные документы, будет обязан их передать в кадровую службу одновременно с принятием решения о назначении его на государственную должность.

Те из госслужащих, кто в настоящее время имеет подобные документы, в случае принятия поправок должны будут в течение месяца с момента вступления закона в силу передать их в кадровую службу.

Разработчики поправок считают, что таким образом удастся устранить конфликт интересов при прохождении госслужбы. Ведь основной функцией госслужащего является служение государству. Поэтому совершение каких-либо активных действий в интересах другого государства с целью получения документов о льготах и преимуществах противоречит интересам госслужбы в Беларуси.

Поводом для внесения поправок в законодательство стало распространение в Беларуси карты поляка. Закон Польши о карте поляка предоставляет отдельным категориям граждан Беларуси ряд льгот и преимуществ на территории Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]