Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осеннее обострение: кругом враги

04.11.2011 политика
Осеннее обострение: кругом враги

На осмысление судьбы ливийского товарища у Лукашенко ушло около двух недель.

Только сейчас белорусский диктатор нашел в себе силы прокомментировать события в Ливии и озвучить те выводы, которые он сделал.

"На нас постоянно давят, упрекают в недостаточности свободы слова, плюрализма. Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Беларуси, отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах, а затем включить в сферу своего влияния", - завил А.Лукашенко в пятницу на Гожском полигоне, подводя итоги командно-штабного учения по территориальной обороне.

"Арабские революции, уничтожение Ливии как суверенного государства - это красноречивые примеры того, что я сказал", - заявил А.Лукашенко.

А.Лукашенко отметил, что в различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты: "Под призывы о демократии гибнут тысячи людей, совершаются немыслимые по своей жестокости теракты". По его словам, в последние десятилетия "мы постоянно наблюдаем стремление наиболее развитых стран Запада к полному контролю над природными ресурсами всей планеты. Такая политика вылилась фактически в кампанию по колонизации менее развитых государств и целых регионов".

Для этого, по его словам, используются как невооруженные формы борьбы, так, нередко, и военная сила. "Преобладают массированные авианалеты, провоцирование гражданских войн в обеспеченных государствах", - сказал А.Лукашенко. По его словам, данные цели достигаются с использованием политических, экономических и информационных инструментов.

"Основные баталии разворачиваются на международных форумах, а решение о нападении на очередную страну принимается в кулуарах, узким кругом заинтересованных лиц", - заявил А.Лукашенко. "Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. Затем, на определенном этапе, подключаются силы специальных операций. Они, под прикрытием "народных" волнений, совместно с "пятой колонной", завершают разгром той или иной страны", - заявил диктатор.

"Министерству внутренних дел - пресекать деятельность экстремистских лиц. Министр внутренних дел должен забыть: прилично, не прилично, как о нас подумают. Необходимо жестко реагировать на любые действия. Главное - обеспечить порядок в стране, действуя строго в соответствии с законом и логикой развития нашего общества", - заявил А.Лукашенко.

Обращаясь к руководству Комитета госбезопасности, правитель потребовал от председателя КГБ не только усиления аналитической работы, но и конкретных действий: "КГБ у нас слишком много анализирует, знает, докладывает. Я жду конкретных действий".

А.Лукашенко не исключает, что "впереди могут быть непростые времена". "Наша задача - обеспечить стабильность в городе, районе, на предприятии", - сказал он.

По словам диктатора, "сегодня нет чрезвычайных ситуаций". "Но наша задача - обучаться. Тогда мы будем готовы отразить любую агрессию. И никто сюда не полезет, когда народ будет способен обеспечить свою безопасность", - заявил А.Лукашенко, имея в виду необходимость повышения эффективности территориальной обороны страны.

Он также обратил внимание на необходимость усиления идеологической работы в стране: "Идеологическая работа не должна вестись шаблонно, а иметь системный характер". Он констатировал, что "здесь у нас много проблем, я жду на сей счет не просто конкретных предложений, а действий".

А.Лукашенко заявил, что сегодня "идет ожесточенная борьба за молодое поколение". "Мы можем потерять молодежь". Между тем, он констатировал, что "почва для деятельности "пятой колонны" оказалась неблагодатной".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]