Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Население Беларуси отдает предпочтение продукции отечественного производства - Минторг

Население Беларуси отдает предпочтение продукции отечественного производства - Минторг Население Беларуси отдает предпочтение продукции отечественного производства. Такой вывод сделан по результатам мониторинга торговых предприятий по итогам работы за 9 месяцев текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли. Доля реализации товаров белорусского производства за январь-сентябрь текущего года в розничных торговых организациях Беларуси возросла до 76,3%, в том числе по продовольственным товарам - до 85,7%, по непродовольственным - до 64,4%.

"Активное развитие импортозамещающего производства в Беларуси за последние годы в немалой степени способствовало сокращению импорта и увеличению поставки на внутренний рынок товаров, вырабатываемых в республике. В их числе: мучные кондитерские, макаронные и табачные изделия, соки, безалкогольные напитки, газовые плиты, чулочно-носочные изделия. Снижена зависимость потребительского рынка от импорта коньяков и вин виноградных. Освоено производство виски, эмульсионных ликеров, рома, которые ранее импортировались", - пояснили в Минторге.

Вместе с тем по некоторым товарам для отечественного производителя имеется еще большой резерв, учитывая, что ежегодно в республику ввозится потребительских товаров на сумму около $5 млрд. Мириться с этим, конечно, нельзя, если учитывать, что в перечне импортируемых товаров есть те, которые вполне можно производить в республике, считают в Минторге.

Министерство торговли направило Минэкономики и другим заинтересованным министерствам и концернам, облисполкомам и Минскому горисполкому, Департаменту по предпринимательству Министерства экономики, Бизнес-союзу предпринимателей и нанимателей им. М.Кунявского, совету по развитию предпринимательства, общественным объединениям "Белорусский союз предпринимателей" и "Минский столичный союз предпринимателей" перечень товаров, предлагаемых для освоения производства в республике с целью импортозамещения. Перечень максимально оптимизирован по количеству наименований и содержит информацию об основных потребительских характеристиках товаров и их объемах. Ознакомиться с перечнем можно также на сайте Министерства торговли www.mintorg.gov.by.

В Министертве торговли полагают, что данная информация будет способствовать созданию производств товаров с привлечением малого бизнеса в рамках развития малых и средних городских поселений, а также развитию предприятий, находящихся в свободных экономических зонах.

Кстати, такой перечень Минторгом составляется ежегодно, что достаточно эффективно. Только за 2010-2011 годы из перечня, который предложил Минторг, производителями республики освоен выпуск 71 наименования импортозамещающих товаров: девять продовольственных и шестьдесят два непродовольственных.

К примеру, предприятиями промышленности освоены новые товары: LCD-телевизоры диагональю до 47 дюймов, холодильники класса энергоэффективности "А+", автоматические стиральные машины нового модельного ряда с ЖК-дисплеем, наличием электрозамка, с системой "аквастоп", хлебопечи, аэрогрили, электросушилки для фруктов и овощей, электрогазонокосилки, пароварки.

В Министерстве торговли считают, что для дальнейшего сокращения зависимости внутреннего рынка от импортных поставок необходимо принять дополнительные меры по выпуску отечественной конкурентоспособной продукции, имеющей импортозамещающую и экспортоориентированную направленность. Необходимо также расширить ее ассортимент.

Как отметили в Минторге, при этом необходимо добиваться снижения доли импортного сырья, материалов, комплектующих в объеме произведенной продукции, расширять практику привлечения частного, в том числе иностранного бизнеса, крупных зарубежных фирм к совместному выпуску брэндовой продукции, организовывать широкую рекламу импортозамещающих товаров, их технических характеристик и потребительских свойств. Предусмотрены также налоговые льготы для предприятий, которые осваивают выпуск импортозамещающей продукии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]