Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще десять проектов техрегламентов примут в Таможенном союзе в ближайшее время

Еще десять проектов техрегламентов примут в Таможенном союзе в ближайшее время В Таможенном союзе в ближайшее время могут быть приняты еще десять проектов технических регламентов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

Речь идет о группе технических регламентов на пищевую продукцию и ее маркировку, изделия легкой промышленности, средства индивидуальной защиты, колесные транспортные средства, электромагнитную совместимость технических средств. Для технических регламентов Таможенного союза в качестве доказательной базы принято решение использовать межгосударственные стандарты (ГОСТ). Эти стандарты широко применяются и в Беларуси.

Государства Таможенного союза конструктивно решают сложные задачи в сфере технического регулирования, способствующие формированию полноценного Единого экономического пространства, отметили в Госстандарте. Уже принято 14 технических регламентов Таможенного союза: по безопасности низковольтного оборудования, продукции, предназначенной для детей и подростков, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, пиротехнических изделий, машин и оборудования, лифтов, оборудования для работы во взрывоопасных средах, железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, а также автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута.

Одновременно утверждены перечни стандартов, обеспечивающих их реализацию, установлен поэтапный переход к новым требованиям и правилам. Поэтому сегодня одна из важнейших задач - консолидированными усилиями, с активным привлечением промышленности и бизнеса разрабатывать межгосударственные стандарты, соответствующие самым современным международным и европейским требованиям, отметили в Госстандарте. Это позволит обеспечить конкурентоспособность продукции стран Таможенного союза как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]