Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самолетам "Белавиа" планируется давать имена белорусских городов

06.11.2011 общество
Самолетам "Белавиа" планируется давать имена белорусских городов Самолетам Национальной авиакомпания "Белавиа" планируется давать имена белорусских городов. Об этом сообщил 5 ноября в эфире программы "Картина мира" на телеканале "РТР-Беларусь" генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Имена городов будут даваться самым лучшим самолетам и по согласованию с городскими властями", - сказал он.

Предполагается, что первыми названия белорусских городов получат самолеты бразильского производства Embraer-175. Контракт на приобретение двух новых 80-местных Embraer планируется подписать в ближайшее время с одной американской лизинговой компанией. Первый самолет "Белавиа" планирует получить в сентябре, второй - в октябре 2012 года.

"Белавиа" практически завершила модернизацию флота, и сегодня основу ее флота составляют в основном самолеты западных производителей. "В парке осталось несколько самолетов ТУ-154, которые в течение ближайших лет по экономическим показателям будут выводиться", - рассказал Анатолий Гусаров. При этом он пояснил, что самолеты, выпускаемые в советское время, были надежные, и уровень их эксплуатации был очень высокий. "Сегодня, к сожалению, по своим техническим характеристикам, комфорту для пассажиров, это устаревшие модели самолетов. Промышленность России и Украины не в состоянии предложить необходимое количество современных новых самолетов, поэтому все авиакомпании стран СНГ и "Белавия" в том числе перешли на приобретение, освоение и эксплуатацию самолетов других производителей", - сказал он.

Гендиректор отметил, что безопасность полетов зависит не только от технических характеристик и обслуживания самолетов, но и профессионального уровня летнего состава, а также подготовки технического персонала. "Белавиа" не жалеет средств на подготовку летчиков. Белорусских пилотов приглашают работать в российские, западные авиакомпании. Анатолий Гусаров отметил, что "для нас это плохо, но это говорит о высоком уровне подготовки пилотов".

Касаясь возможности открытия внутренних авиаперевозок, Анатолий Гусаров отметил, что "мы пока не видим смысла в этом". "Я глубоко убежден в том, что жизнь настолько ушла вперед, и внутренние авиационные перевозки с учетом компактности нашей страны, великолепных автомобильных дорог навряд ли в ближайшее время будут целесообразны как с экономической точки зрения, так и с точки зрения экономии времени", - сказал он.

В настоящее время самолеты "Белавиа" выполняют регулярные рейсы в 25 городов мира, очень большое количество осуществляется чартерных полетов. В текущем году открыты рейсы в Хельсинки, Астану. В планах на 2012 год - открытие только одного нового рейса в Новосибирск, увеличение полетов в Лондон. Анатолий Гусаров считает перспективным открытие рейса Минск-Пекин, однако "Белавиа" пока не располагает дальнемагистральными самолетами, которые способны без посадки летать на такие расстояния. "Выполнять полеты с технической посадкой в России не очень удобно для пассажиров, да и не экономично. Думаю, что в ближайшие годы наша компания или же китайская откроют этот рейс", - считает он.

"Белавиа" - крупнейший авиаперевозчик Беларуси, который осуществляет регулярные рейсы в 40 аэропортов стран Европы и Азии. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 года - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). "Белавиа" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта авиакомпания в 2008 году вошла в регистр операторов IOSA.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]