Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный Абдулла советского кино Кахи Кавсадзе не любит смотреть фильмы со своим участием

07.11.2011 культура
Главный Абдулла советского кино Кахи Кавсадзе не любит смотреть фильмы со своим участием Народный артист Грузии Кахи Кавсадзе, исполнивший роль Абдуллы в "Белом солнце пустыни", не любит смотреть фильмы со своим участием. В этом он признался белорусским журналистам после презентации документального фильма "А есть ли там театр?" в программе неигрового кино XVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня смотреть фильмы, в которых я сыграл, - ужас. Я знаю артистов, которые со стороны смотрят на себя с умилением. На вопрос "почему?" отвечают: "Какое твое дело? Я же не на тебя смотрю!" - сказал, смеясь, Кахи Кавсадзе. - На самом деле, когда смотрю фильмы со своим участием, всегда кажется, что какие-то сцены можно было сыграть по-другому". Слова артиста подтверждает то, что знаменитое и столь любимое зрителями "Белое солнце пустыни" Кахи Кавсадзе впервые посмотрел в 2000 году - и то случайно (фильм снят в 1969 году. - Прим. БЕЛТА). "Я посмотрел фильм и попытался понять, почему зрители так его любят. И понял: режиссер, снимая его, не лукавил, говорил правду тонко, со вкусом, и зритель это почувствовал. Правда, и в "Белом солнце пустыни" я мог бы переиграть отдельные эпизоды", - сказал Кахи Кавсадзе.

На вопрос о том, какие роли в театре и кино ему нравится исполнять больше, Кахи Кавсадзе ответил: "Есть артисты, которые мечтают сыграть Лаэрта (герой пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет". - Прим. БЕЛТА). Ему дают сыграть Ромео - он прекрасно справляется с этой задачей, вживается в другие образы, вплоть до Джульетты. Но все равно всю жизнь мечтает сыграть Лаэрта - с этими мыслями и умирает. Мне все равно, кого играть. Главное - делать это профессионально". В то же время артист признался, что самому ему хотелось бы работать в постановке по "Запискам сумасшедшего" Николая Гоголя. "Это не мечта, а просто желание. Здесь есть, где разгуляться артисту", - пояснил он.

Представляя документальную ленту о самом себе "А есть ли там театр?" - фильм-монолог режиссера Наны Джанелидзе и фильм-исповедь о жизненном пути Кахи Кавсадзе и его знаменитого рода, артист отметил: "Мне казалось, что я слишком много говорю в кадре, и из-за этого у нас были разногласия с режиссером. Нана никак не могла убедить меня в обратном. И тогда она спросила: "А если бы о своей жизни рассказывал Роберт де Ниро, вам было бы интересно?" Я ответил - да". В результате актер приступил к съемкам менее чем через две недели после нескольких операций, сделанных ему за границей, и, как оказалось, не прогадал: снятый в 2011 году фильм уже завоевал две награды на престижных международных кинофестивалях.

Народный артист Грузии и режиссер охотно общались с журналистами и зрителями, которые оценили документальную киноленту как "тонкую, мудрую и простую", так что интервью продолжалось еще долго после презентации фильма. На закономерный вопрос представителей СМИ "А есть ли там театр?" Кахи Кавсадзе ответил философски: "Хочется в это верить. Моя жена говорила так: "Не может быть, чтобы такое многогранное существо, как человек, после смерти исчезало бесследно".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]