Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристический маршрут к 200-летию Отечественной войны 1812 года разрабатывают в Витебске и Смоленске

08.11.2011 общество
Туристический маршрут к 200-летию Отечественной войны 1812 года разрабатывают в Витебске и Смоленске Первый трансграничный туристический маршрут "Маршрутами Отечественной войны 1812 года: 200 лет спустя" разрабатывают витебские и смоленские турагентства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома.

Путешествие пройдет по территории Витебской и Смоленской областей, местам наиболее значимых боев с французской армией. В белорусскую карту маршрута попадут Полоцк, Россонский район с деревней Клястицы, Бешенковичский район с деревней Островно и Витебск. Туристам не только покажут памятники и монументы, воздвигнутые в честь победы над врагом, расскажут о героических сражениях, но и внесут в экскурсию элемент анимации. Например, в Клястицах работает школьный музей с уникальной экспозицией, посвященной победе русских войск под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна над превосходящими силами французов под руководством маршала Удино, благодаря которой было остановлено движение наполеоновской армии на столицу российской империи Санкт-Петербург, и здесь же школьники разыгрывают костюмированные сценки, иллюстрирующие это сражение.

К разработке проекта туристического маршрута с белорусской стороны подключены историки, архивисты, краеведы. Прежде чем маршрут будет представлен туристам, ему дадут оценку ученые из Национальной академии наук, специалисты Министерства спорта и туризма, Министерства культуры.

Как отметили в облисполкоме, трансграничный маршрут, посвященный войне 1812 года, станет первым, но не последним совместным проектом с российскими туристическими компаниями. В настоящее время обсуждается возможность создания международного туристического маршрута для молодежных групп и школьников, в котором примут участие смоленские турфирмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]