Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Красочность словацкой природы передана в работах юных белорусских художников на выставке в Минске

17.11.2011 культура
Красочность словацкой природы передана в работах юных белорусских художников на выставке в Минске Выставка юных белорусских художников "Словацкий рай" открылась сегодня в минском Доме дружбы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на вечере "Словакия далекая, но родная" Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка, летом в Словакии прошел пленэр юных белорусских талантов из Минска, Полоцка и Новополоцка. По возвращении они создали серию произведений, насыщенных яркими красками словацкой природы.

По словам посла, в последнее время в Беларуси действительно много узнали о Словакии. "Мы инициировали лекции словацкого языка в БГУ, оказали содействие в издании "Краткой грамматики словацкого языка", "Белорусско-словацкого разговорника", монографии о словацком фольклоре", - отметил дипломат. На белорусском телевидении вышло более 10 документальных фильмов о словацких курортах, аквапарках, лыжных центрах, архитектуре и фольклоре. Лучшему знакомству белорусов со словацкой культурой помогла выставка художников из словацкой Ковачицы, мастера Андрея Смолака, словацких акварелистов и выставку словацкого скульптора Людмилы Цвенгрошовой.

Развиваются и белорусско-словацкие экономические связи. Так, недавно в Минске успешно прошло 10-е заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, во время которого был подписан протокол, в котором отражены намерения сторон по углублению производственного и торгового взаимодействия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]