Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК ООН одобрила опыт Беларуси по обеспечению прослеживаемости продукции в цепи поставок

Опыт Беларуси по обеспечению прослеживаемости продукции в цепи поставок одобрен в Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Предложенные Беларусью подходы и разработки по реализации концепции прослеживаемости продукции в цепи поставок получили одобрение и поддержку на международном семинаре в Женеве, который прошел во время заседания рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования ЕЭК ООН. Беларусь представляла делегация во главе с председателем Госстандарта Валерием Корешковым. В мероприятиях приняли участие более 80 представителей агентств, служб, институтов по стандартизации, метрологии, контролю качества и испытаниям, оценке соответствия и аккредитации, министерств стран - членов ЕЭК ООН.

Требование прослеживаемости при производстве продукции является неотъемлемой частью системы менеджмента качества в соответствии с ISO 9001, отметили в Госстандарте. Это отражено в стандартах на системы менеджмента безопасности цепи поставок (ISO серии 28000), в стандартах на отраслевые системы менеджмента, в частности, при производстве пищевых продуктов, медицинских изделий, а также в сфере информационных технологий и обмена электронными данными. Прослеживаемость предполагает систематическую связь потоков сырья, комплектующих и готовой продукции с соответствующими информационными потоками.

В Беларуси в предстоящие два года в качестве государственных будет принят ряд международных стандартов, развивающих требования к прослеживаемости продукции. Кроме того, страны СНГ планируют принять программу межгосударственной стандартизации по электронному обмену данными в торговле. Программа основывается на подходах и правилах осуществления электронного обмена данными в торговле, транспорте и логистике, рекомендованных ООН и другими международными структурами, сказал председатель Госстандарта Валерий Корешков.

Белорусская делегация в Женеве представила доклад на тему "Информационно-технологическая платформа подтверждения безопасности, качества и прослеживаемости продукции", с которым выступил технический директор Межотраслевого центра систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси Геннадий Волнистый. В настоящее время в республике функционирует национальный электронный ресурс, созданный на основе межведомственной распределенной информационной системы "Банк данных электронных паспортов товаров". Он базируется на рекомендациях Центра ООН по упрощению процедур в торговле и электронному бизнесу (UN/CEFACT), на стандартах и спецификациях международных организаций по стандартизации (ISO) и автоматической идентификации (GS1- Global Standards) и обеспечивает формирование и доступ к данным о товарах всех участников торговых операций. К системе уже подключились более 150 белорусских производителей продукции, 24 предприятия оптовой и розничной торговли, Белорусская универсальная товарная биржа.

Масштабное наполнение банка электронных паспортов товаров позволит всем участникам товаропроводящих сетей, включая регулирующие органы, частный бизнес и конечных потребителей, получить в онлайн-режиме необходимые им сведения о товаре, его качестве и безопасности. "Это будет способствовать созданию национальной информационно-технологической платформы взаимодействия партнеров в цепи производство-поставка-продажа-реализация-утилизация, что существенно упростит организацию прослеживаемости продукции и создаст информационную основу для организации в стране электронного документооборота, сопровождающего товар в цепях поставок в соответствии с международными нормами и подходами", - отметил Геннадий Волнистый.

Предложенная Беларусью концепция организации прослеживаемости продукции также получила одобрение и поддержку участников семинара.

Государствами - членами ЕЭК ООН являются 56 стран, в том числе и Республика Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]