Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В СЭЗ "Брест" планируется реализация 10 новых инвестпроектов

В СЭЗ "Брест" планируется реализация 10 новых инвестпроектов До конца года в свободной экономической зоне (СЭЗ) "Брест" планируется начать реализацию 10 новых инвестиционных проектов. Об этом сегодня на заседании Брестского областного исполнительного комитета сообщил глава администрации СЭЗ "Брест" Виктор Невдах, передает корреспондент БЕЛТА.
По итогам года ожидается, что количество новых резидентов, зарегистрированных в СЭЗ "Брест", достигнет 10. Для сравнения: в 2010 году было зарегистрировано 8 новых предприятий.
Вопрос привлечения иностранных инвестиций является первоочередной задачей СЭЗ "Брест", ведь инвестиции - это не только деньги, но и передовые технологии, новые рабочие места, подчеркнул Виктор Невдах, отметив при этом, что за весь период функционирования резидентами СЭЗ "Брест" в экономику области вложено более $800 млн.
За девять месяцев текущего года общий объем привлеченных СЭЗ "Брест" инвестиций составил Br250 млрд., или 126% к соответствующему периоду прошлого года. При этом инвестиции в основной капитал за этот период составили Br190 млрд.
В текущем году в СЭЗ "Брест" реализован ряд крупных инвестиционных проектов: завершено строительство, введено в эксплуатацию предприятие по производству электросварных стальных труб, при этом фактически в проект инвестировано финансовых средств в 1,6 раза больше запланированного. Также введены в эксплуатацию вторая очередь производственного комплекса по выращиванию шампиньонов, первая очередь предприятия по выпуску строительных и отделочных материалов, реализуется проект по строительству завода по производству сайдинга.
По словам Виктора Невдаха, положительная динамика по привлечению инвестиций в СЭЗ сохраняется. Так, в октябре текущего года резидентами СЭЗ "Брест" привлечено более Br41 млрд. инвестиций в основной капитал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]