Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги мини-проектов БОКК по профилактике туберкулеза подведут на семинаре в Вилейском районе

22.11.2011 общество
Итоги мини-проектов БОКК по профилактике туберкулеза подведут на семинаре в Вилейском районе Семинар для региональных координаторов и председателей региональных организаций Белорусского общества Красного Креста (БОКК), а также круглый стол по оценке результатов реализации мини-проектов по профилактике туберкулеза пройдут 24-27 ноября на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра "Надежда XXI век" (Минская область, Вилейский район). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Русаков.

Семинар и круглый стол входят в комплекс мероприятий проекта Программы развития ООН "Внедрение стратегии СТОП-ТБ". Участниками тренинга станут волонтеры и работники Белорусского Красного Креста.

Среди волонтеров и работников БОКК прошел конкурс инициатив, по итогам которого было отобрано десять лучших мини-проектов по профилактике туберкулеза. Победители конкурса в течение 2011 года занимались профилактикой заболевания на региональном уровне - на эти цели им было выделено по Br2,7 млн. Дмитрий Русаков подчеркнул, что волонтеры Красного Креста не только вовлекали в работу уже привычные целевые аудитории (студентов, учеников средних общеобразовательных школ, рабочих предприятий и организаций), но и совершенно новые группы.

Примером могут служить проекты, которые реализовывались на базе тюрьмы №4 в Могилеве и исправительной колонии №17 в Шклове. Так, на базе тюрьмы №4 была разработана и опробована система профилактических мероприятий по снижению уровня заболевания туберкулезом и ВИЧ, что положительно скажется как на здоровье заключенных, так и на здоровье общества при освобождении граждан из мест лишения свободы. В колонии №17 волонтерский отряд заключенных провел ряд профилактических акций - они разъясняли опасность заражения туберкулезом в местах лишения свободы.

Новая целевая группа, с которой проводилась работа по мини-проектам, - бывшие пациенты противотуберкулезных учреждений. Например, в Гродненской области на базе Скидельской районной больницы была организована волонтерская группа взаимопомощи, стоящая из людей, победивших туберкулез. Участники группы смогли поделиться друг с другом информацией о путях решения проблем, которые у них возникли, когда они столкнулись с заболеванием. Волонтеры БОКК организовали мероприятия по профилактике туберкулеза среди жителей Скиделя.

Результатом семинара и круглого стола станет четкий план работы на 2012 год. Будет повышено качество реализуемых мероприятий до уровня, отвечающего международным технологиям организации и проведения профилактики туберкулеза.

Проект ПРООН "Поддержка Государственной программы "Туберкулез" в Республике Беларусь" финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Главная цель проекта - повышение эффективности принимаемых мер для снижения и предупреждения дальнейшего распространения туберкулезной инфекции в Беларуси. Проектом предусматривается полное внедрение стратегии контролируемого лечения в практическую работу государственной системы здравоохранения и усиление потенциала Национальной референс-лаборатории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]