Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронный атлас для диагностики заболеваний щитовидной железы составили в Беларуси

22.11.2011 общество
Электронный атлас для диагностики заболеваний щитовидной железы составили в Беларуси Электронный атлас для диагностики заболеваний щитовидной железы создан в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Проект выполнен в Белорусском государственном медицинском университете. Разработку можно назвать уникальной, так как она создана с использованием исключительно белорусских инноваций и ноу-хау.

Электронный атлас содержит информацию обо всех основных формах заболеваний щитовидной железы. Он включает около 1 тыс. цветных цитологических изображений, характеризующих эти патологии. Все данные систематизированы и содержат комментарии, которые помогают точно определять форму заболевания. Пользователи атласа могут не только получать необходимую информацию о патологиях щитовидной железы, но и при необходимости использовать функцию визуального сравнения анализируемого изображения с любым изображением из электронной базы.

Ожидается, что применение инновации в практической медицине поможет значительно повысить эффективность диагностики заболеваний щитовидной железы, сократить время диагностических процедур.

Заболевания щитовидной железы по распространенности занимают второе место среди эндокринных нарушений после сахарного диабета. Мировые исследования показывают, что из-за недостатка йода, стрессов, неблагоприятных экологических воздействий проблемы со щитовидной железой в той или иной степени испытывает практически каждый третий человек на Земле. Большие сложности в лечении таких заболеваний возникают из-за того, что на ранних стадиях они практически не беспокоят больного, и обращение к врачу, как правило, происходит уже на стадии видимого увеличения щитовидной железы. Именно поэтому эффективная диагностика имеет важное значения для предупреждения развития заболевания.

Сейчас белорусские медики выполняют еще один инновационный проект, который позволит противостоять болезни: разрабатывают специальную экспертную систему для автоматизированной диагностики заболеваний щитовидной железы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]