Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили концерт Войтюшкевича

22.11.2011 культура
В Минске запретили концерт Войтюшкевича

За пару часов до своего начала без лишних церемоний был отменен концерт Змитера Войтюшкевича.

Как рассказал "Белорусским новостям" сам музыкант, в столичном кафе «Мистраль» планировалось повести небольшой душевный концерт человек на пятьдесят. Однако за пару часов до начала творческого вечера администрация кафе сообщила, что концерт отменен.

«Мне так толком и не объяснили, в чем дело, — признался Войтюшкевич. — Сказали, что руководству кафе позвонили из отдела идеологии Ленинского района и сказали, что у них могут быть проблемы. Причем, они могут быть уже завтра. Потому что их вызвали на какую-то беседу».

В администрации кафе «Мистраль» подтвердили: творчески вечер отменен. «Возникли неполадки в организации», — сказали нам.

На вопрос, связано ли это как-то с «идеологическим наказом», "Белорусским новостям" заявили, что не понимают, о чем речь. «За пять дней до мероприятия артисту нужно было взять согласование в Минкульте. Но артист нам его не представил», — чуть позже все же добавили в администрации.

Напомним, согласно указу «О проведении культурно-зрелищных мероприятий» «организатор мероприятия обязан не позднее чем за пять рабочих дней до намеченного дня проведения мероприятия письменно уведомить управление культуры облисполкома, Минского горисполкома по месту предполагаемого проведения мероприятия о планируемом мероприятии с приложением его программы».

«Честно говоря, — признался Войтюшкевич, — во-первых, я только сегодня узнал про эти пять дней. А во-вторых, для концерта на 30-50 человек еще и разрешение нужно брать… Тем более, что никто бы нам этого разрешения не дал».

«Это вопрос в первую очередь к министру культуры, — считает он. — Он может будет «отбиваться» юридическими тонкостями и указами про пять дней, но это просто отмазка. Потому что у нас придумали очередную игру, и все мы в нее играем — все мы партизаны, и Латушко тоже. Так что уйдем в подполье».

Напомним, это далеко не первый случай отмены концерта альтернативных музыкантов. По всей стране уже отменялись концерты и Войтюшкевича, и Лявона Вольского, и групп Neuro Dubel, «Ляпис Трубецкой», N.R.M. А в сентябре Войтюшкевича и Куллинковича даже не пустили на праздник уличной музыки в Минске.

По словам Войтюшкевича, идеологи нынче явно записались в пиарщики независимых музыкантов: «Всем, кто занимается пиаром Войтюшкевича, Куллинковича и других артистов, нужно сказать спасибо, — иронизирует он. — Потому что прошел бы небольшой тихий концерт, и ничего страшного в стране не произошло бы. Но они так переживали, чтобы мы, не дай Бог, никому плохо не сделали своими песнями деструктивными на стихи Буравкина, Бородулина и Короткевича. Но им, видимо, нужно нас отпиарить и сделать сильнее».

Впрочем, за себя он не беспокоится: «Мы же уже не молодые, мы найдем выход и будем работать дальше. Будем искать новые формы. А вот что делать молодым, которые видят, как нас, «монстров», которые в любом случае на жизнь заработают, и то душат? Сразу идти в БРСМ и одно место на красный флаг рвать?..»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]