Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Горок попросили «скинуться» на Дожинки

28.11.2011 общество
Жителей Горок попросили «скинуться» на Дожинки

Работники школ и садиков вынуждены перечислять проценты от своего заработка на ремонт зданий.

Подготовка города к «Дожинкам-2012» уже началась. Согласно утвержденному Советом Министров плану, здесь должны появиться Ледовый дворец, амфитеатр, библиотека, новое общежитие сельскохозяйственной академии, передает Белсат.

Однако помимо возведения новых объектов по всему городу запланирован ремонт старых зданий, в том числе автовокзала, жилых домов, детских садов и школ. Накануне работникам сферы образования сказали, что они также должны поучаствовать в ремонте. «Нас вызвал директор. Пояснил, что в городе ожидается крупное строительство, но сейчас кризис, поэтому жители Горок также должны поучаствовать в благоустройстве, - сообщила учительница городской школы. - Нам сказали, чтобы мы написали заявление: «Прошу, чтобы из моей зарплаты высчитывались 3% на ремонтные работы».

По словам женщины, сумма эта небольшая, но педагогов возмутил подход к решению проблемы.

«Раньше мы должны были выбивать деньги с родителей учеников, сейчас еще сами будем перечислять средства! Притом, что зарплата учителя в нашей школе 1,2 млн. руб.», - добавила учительница. Собеседник отмечает, что горожане все более скептически настроены к проведению праздника. «Люди ходят в магазины, видят, как все дорожает. Зачем нам этот праздник? Пусть бы лучше зарплаты повысили!»- возмущается учительница.

Юрист Светлана Шлома пояснила, что требование администрации школы - незаконное. «По своей воле учителя, несомненно, могут переводить деньги на ремонт школы, но когда их заставляют, нужно составлять коллективное обращение в высшие организации - отдел образования - и выяснять ситуацию», - подчеркивает эксперт.

В отделе образования Горецкого райисполкома не комментируют ситуации. Чиновники отрицают проблему и говорят, что никакого приказа директором школ и заведующим садиков не давали.

Сколько будут стоить «Дожинки» бюджета, а теперь и жителям райцентра, пока не решили. Известно, что последние «Дожинки», которые проходили в Молодечно, стоили бюджету 700 млрд руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]