Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь «кидают»: Транзит газа продолжает снижаться

Беларусь «кидают»: Транзит газа продолжает снижаться

ОАО «Газпром» наращивает поставки по «Северному потоку».

В тот же самый момент снизились поставки в Германию газа по проходящей через Беларусь магистрали «Ямал-Европа», в «Газпроме» последнее объясняют снижением заявок потребителей и не связывают два явления.

Первое время с начала работы Nord Stream по нему поставлялось примерно 340 тыс. кубометров в час (в годовом исчислении порядка 3 млрд кубометров), свидетельствуют наблюдения Агентства газовой информации (АГИ).

С начала газовых суток (9:00 мск) 26 ноября поставки начали расти и к середине дня стабилизировались на уровне 590 тыс. кубометров в час (в годовом исчислении более 5 млрд кубометров). На этом уровне они держатся до настоящего времени.

Тем не менее, это в разы ниже мощности запущенной первой нитки (27,5 млрд кубометров в год) и озвученных трубопроводной компанией объемов прокачки на среднесрочную перспективу (1 млн кубометров в час или 8-9 млрд кубометров в год).

«Как у всех газопроводных проектов такого масштаба, достижение «Северным потоком» проектной мощности происходит постепенно», - прокомментировали АГИ эти цифры в «Газпром экспорте».

Источник в отрасли сообщил АГИ, что существуют проблемы с качеством газа «Северного потока» из-за несовершенств в работе оборудования установки подготовки газа к транспорту (УПГТ) на компрессорной станции «Портовая» на российском берегу.

В ответ в «Газпром экспорте» заверили: «Природный газ, который поступает в Германию по газопроводу «Северный поток», - высшего качества. Это зафиксировано в контрактах на поставку. В период пусконаладочных работ был возможен естественный вынос химических реагентов из установки по заполнению трубопровода. В настоящее время поставка газа в магистральную часть осуществляется через установку подготовки газа на компрессорной станции «Портовая». Высокое качество газа подтверждают соответствующие приборы как на КС Портовая, так и на газоизмерительной станции Грайфсвальда».

Одновременно в субботу утром снизилось давление на входе газопровода «Ямал-Европа» в Германию: поставки упали с 2,8 млн до 2,2 млн кубометров в час - практически до уровня летних минимумов. В отличие от итальянского направления поставки в ФРГ не имеют выраженной недельной неравномерности.

В понедельник поставки по Ямалу-Европе выросли до 2,5 млн кубометров в час, но не вернулись к уровню конца прошлой рабочей недели.

Как пояснили АГИ в «Газпром экспорте» «незначительное снижение поставок в Германию через газопровод «Ямал-Европа» связано с заказами потребителей в Германии на данный момент времени, то есть это обычная неравномерность газопотребления».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]