Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка художественной голографии в Минске встретила 70-тысячного посетителя

28.11.2011 культура
Выставка художественной голографии в Минске встретила 70-тысячного посетителя На Международной выставке художественных голограмм "Голография-2011", проходящей в Минске, состоялось награждение 70-тысячного посетителя. Им стал минчанин Александр Кожух, пришедший в выставочный зал Национальной академии наук с семьей, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Председатель оргкомитета выставки, белорусский ученый Леонид Танин поздравил юбилейного посетителя и вручил ему памятные подарки.

Столь активная посещаемость "Голографии-2011" удивила даже организаторов. "Для сравнения: крупнейшая спортивная площадка белорусской столицы, стадион "Динамо", вмещает около 35 тыс. человек. То есть выставку уже посетили два полных стадиона "Динамо" - больше, чем любой концерт поп-звезд мирового масштаба", - отметили организаторы.

С первых дней выставка художественных голограмм, которая открылась 1 октября 2011 года, пользуется огромным успехом: в день ее посещает до 3 тыс. человек, а у входа собирается очередь, так что организаторы вынуждены ограничивать посещение, чтобы избежать давки в выставочном зале НАН.

"Голография-2011" должна была закрыться 1 декабря, однако организаторы решили продлить ее работу до 20 декабря. По их мнению, популярность экспозиции вызвана ее уникальностью, ведь в мире еще не было аналогов ей по количеству и разнообразию экспонатов: на выставке представлены лучшие произведения из Беларуси, Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Канады, Китая, Литвы, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Швеции и Японии, всего - более 150 работ из 20 стран.

Собрать такую экспозицию было непросто: ее главный организатор, ученый, основоположник художественной и защитной голографии в Беларуси Леонид Танин готовился к ней на протяжении трех лет.

На выставке присутствуют как ранние аналоговые голограммы 70-80-х годов, так и современные цифровые голограммы, поражающие зрителей своим объемом и правдоподобием изображаемых объектов. Посетители то и дело пытаются потрогать экспонаты, или заглядывают за них, чтобы убедиться, что это не обман.

Белорусское предприятие "Магия света", представляющее на выставке Беларусь, уделяет особое внимание созданию голограмм религиозных предметов и старинных отечественных реликвий, им созданы уникальные голограммы креста Евфросинии Полоцкой, пояса Витовта и другие.

Широко представлены работы российских и украинских голографических студий, уделяющих большое внимание драгоценным экспонатам из Эрмитажа и других музеев и историческим реликвиям. Все эти голограммы записаны по методике Юрия Денисюка - крупного советского ученого, разработавшего оригинальную схему записи голограмм, которая широко используется во всем мире.

Особой популярностью пользуется голограмма "Аватар" - очень редкая и дорогая работа. Таких голограмм в мире - всего три экземпляра, причем один из них был подарен лично режиссеру фильма "Аватар" Джеймсу Кэмерону. "Эта голограмма впечатляет своей глубиной, составляющей около семи метров, так что можно рассмотреть не только героиню фильма на первом плане, но и находящиеся за ней джунгли", - пояснили организаторы. Также на выставке можно увидеть цифровые голограммы, изображающие героев популярных фильмов, мультипликационных персонажей, портреты людей, городские виды.

"Огромная акула при виде вас хищно отрывает пасть, а футболист бьет по мячу, который летит в вашу сторону. Направленный на вас пистолет визуально выдвигается из рамы на полметра; если заглянете в дуло, то увидите глаз целящегося в вас человека. Все эти голограммы и десятки других оживают пол лучом света и движутся, когда вы идете мимо них. Неудивительно, что такой хай-тек вызвал горячий интерес именно у молодежи, школьников и студентов, которые буквально оккупируют выставку: многие приходят на нее не один раз раз и остаются по нескольку часов", - отметили организаторы.

Художественная голография - это искусство нового тысячелетия, творчество на стыке живописи, психологии и физики. Авторы начали применять голографию в своем творчестве начиная с конца 60-х годов. Одним из первых был Сальвадор Дали, представивший публике в Нью-Йорке в 1972 году свою голограмму "Мозг Элиса Купера". Вскоре в США и Европе появляются специализированные галереи, выставлявшие исключительно голографические работы, а также художественные студии и школы, занимавшиеся популяризацией нового вида искусства.

Специально для выставки в Минске был создан мультимедийный каталог, представляющий более 130 экспонатов в виде движущихся презентаций, а также собрание различных познавательных материалов о выставке и голографии. Презентацию сопровождает созданная специально для выставки музыкальная тема The Magic World of Holography Comes to You, автором которой стал композитор Евгений Введенский.

Организаторами Международной выставки художественных голограмм "Голография-2011" являются белорусские предприятия "Магия Света" и "Голографическая индустрия". Поддержку выставке оказывают Мингорисполком, Национальная академия наук Беларуси, ведущие компаний в области голографии в Беларуси, России и других странах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]