Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле: Без освобождения политзаключенных – никаких отношений с Беларусью

29.11.2011 политика
Штефан Фюле: Без освобождения политзаключенных – никаких отношений с Беларусью

Евросоюз ставит белорусским властям жесткие условия.

Репрессивные меры против гражданского общества Беларуси и усиление поддержки белорусского общества со стороны ЕС были темой встречи во вторник в Брюсселе члена Еврокомиссии Штефана Фюле с представителями ведущих оппозиционных партий и движений страны.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства встретился с пресс-секретарем кандидата в президенты Андрея Санникова, координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывшим политзаключенным Александром Отрощенковым, лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, председателем Партии БНФ Алексеем Янукевичем, лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем, руководителем партии «Справедливый мир» Сергеем Калякиным, зампредседателя кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым.

«Уровень репрессий режима Лукашенко против политической оппозиции, а также гражданского общества и независимых СМИ возрастает и становится откровенно недопустимым», - заявил Ш.Фюле.

Он выразил озабоченность ЕС недавними мерами властей, включая «драконовское законодательство по предстоящему ограничению свободы собраний и запрету зарубежного финансирования неправительственных организаций».

Ш.Фюле заявил на состоявшейся встрече, что «Беларусь нуждается в сильной и объединенной оппозиции, способной предложить белорусскому народу ясную демократическую альтернативу нынешней репрессивной политике режима».

Он также подтвердил намерение ЕС поддерживать тесный диалог с политической оппозицией страны и гражданским обществом Беларуси.

Отношения с официальным Минском могут быть восстановлены только при условии, что все политические заключенные будут освобождены и реабилитированы, отметил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства.

В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что встреча Ш.Фюле с представителями белорусской оппозиции - это часть более обширных планов ЕС по изучению возможностей европейского ответа на ухудшение обстановки в Беларуси.

Как сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, на предстоящей неделе в Брюсселе ожидается форум, посвященный Беларуси, на котором Ш.Фюле выступит с докладом о видении будущих отношений Евросоюза с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]