Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет госконтроля проанализирует деятельность "Белкоопсоюза"

01.12.2011 общество
Комитет госконтроля проанализирует деятельность "Белкоопсоюза" Комитет государственного контроля на одном из ближайших заседаний коллегии планирует проанализировать деятельность "Белкоопсоюза". Об этом сообщил сегодня в Гомеле журналистам глава контрольного ведомства Александр Якобсон, который встретился с руководящими работниками потребкооперации региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас КГК завершает проверку потребкооперации в целом по республике. К отрасли имеется много претензий. "На примере Гомельской области мы изучаем ситуацию и определяем, как выходить из непростых ситуаций, которые создались", - отметил Александр Якобсон.

Потребительская кооперация включает несколько направлений деятельности. Первое - это торговля. Здесь в основном процесс отлажен и значительных претензий у проверяющих нет. "Однако есть еще один большой пласт работы кооператоров - заготовительная деятельность, и здесь очень много проблем", - подчеркнул Александр Якобсон и привел в качестве примера ситуацию с заготовкой грибов. В нынешнем году в общем объеме заготовленных и закупленных у населения грибов доля потребительской кооперации составляет только 4%. Остальное приходится на частый сектор. Не намного выше соответствующий показатель и по заготовке ягод, фруктов - в пределах 10-20%.

По словам председателя КГК, есть много нарушений и в отчетности по заготовленной продукции. "На бумаге продукция есть, а реально - нет. Этот вопрос также будет подниматься на коллегии", - констатировал Александр Якобсон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]