Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 85 тыс. жителей Беларуси имеют хронические заболевания глаз

09.12.2011 общество
Около 85 тыс. жителей Беларуси имеют хронические заболевания глаз Около 85 тыс. жителей Беларуси имеют хронические заболевания глаз. Об этом сегодня на VIII съезде офтальмологов, который проходит в Минске 9-10 декабря, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Офтальмологические заболевания были и остаются одной из значимых социально-экономических проблем современного общества. Нарушение зрения является не только физической проблемой, но и приводит к ограничению социальной активности человека, что сказывается на качестве его жизни. В Беларуси хронические заболевания глаз имеют около 85 тыс. пациентов", - отметил Дмитрий Пиневич.

В то же время первый замминистра подчеркнул, что современная медицина достигла значительных успехов в лечении многих глазных болезней: "В последние годы офтальмология в Беларуси стала одной из самых динамично развивающихся отраслей здравоохранения. Инвестиции в организацию и переоснащение службы позволили обеспечить ее стабильную работу, внедрение новых методов диагностики и лечения".

За три года произошли существенные изменения в переоснащении материально-технической базы службы - высокотехнологические методы диагностики стали доступны каждому областному офтальмологическому отделению. Как следствие: вдвое увеличилось количество проведенных функциональных исследований. Преобразования претерпела и амбулаторно-поликлиническая служба, что позволило улучшить качество диагностики. Например, процент выявления меланом сосудистой оболочки глаза 1 и 2 стадии увеличился до 70%, ранее составлял лишь 20%.

В этом году введен в эксплуатацию первый в стране фемтосекундный лазерный комплекс, который применяется в лечении заболеваний сетчатки, глаукомы, внутриглазных новообразований, вторичной катаракты, врожденных и приобретенных заболеваний роговицы, которые являются наиболее частыми причинами слепоты. За шесть месяцев 2011 года проведено 130 операций по трансплантации роговицы.

Только в этом году в стационарах страны вылечено около 42 тыс. офтальмологических пациентов. Коечный фонд страны для таких больных насчитывает 1536 коек, из них 245 детских. В большинстве районных центров ведутся смешанные приемы детского и взрослого населения, то есть детских офтальмологов там нет. Сегодня офтальмологическую помощь населению оказывают 688 врачей. Дефицит кадров составляет 128 врачей.

В 2011-2015 году Минздрав продолжит работу по усовершенствованию офтальмологической службы. "В нынешней пятилетке стоят масштабные задачи - это улучшение качества ранней диагностики патологий органов зрения, улучшение доступности оказания медпомощи населению, внедрение новых технологий в областных и районных организациях здравоохранения", - рассказал Дмитрий Пиневич.

Офтальмологическая помощь населению страны оказывается на четырех уровнях: районном, городском, областном и республиканском. В республиканских офтальмологических центрах концентрируются особо сложные медицинские технологии по диагностике и лечению аномалий заболеваний и травм органа зрения.

В VIII съезде офтальмологов принимают участие 350 специалистов из всех областей Беларуси, а также гости из России, Украины, Грузии, Австрии и Италии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]