Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объемы контрабанды белорусских сигарет составляют около $690 млн. в год - МВД

09.12.2011 общество
Объемы контрабанды белорусских сигарет составляют около $690 млн. в год - МВД По приблизительным подсчетам, оборот денег в сфере нелегального вывоза белорусских сигарет в год составляет около $690 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) криминальной милиции МВД.

Емкость табачного рынка Беларуси оценивается в пределах 20 млрд. штук сигарет в год. В то же время в стране ежегодно производится 29,23 млрд. штук. Излишки вывозятся за рубеж через так называемый "народный" экспорт. Если учитывать, что одна пачка сигарет белорусского производства в Литве, Латвии и Польше стоит примерно $1,5, то в этом теневом бизнесе вращается около $690 млн., что в сотни раз выше официальных цифр. "Эти денежные средства "питают" теневую экономику и позволяют развиваться нелегальному табачному бизнесу", - отмечают в ГУБЭП.

Легальный экспорт занимает незначительную долю - немногим более 100 млн. штук сигарет в год. Теневой же рынок набирает обороты. В этом году правоохранительные органы изъяли в три раза больше табачной продукции, чем за аналогичный период 2010 года (1,85 млн. пачек против 618 тыс.). При этом сигареты переправляются через границу как по железной дороге, так и грузовым и легковым автотранспортом со специально оборудованными тайниками. Иногда товар даже перебрасывают по рекам на плотах и в бочках.

Более того, недавние проверки показали, что многие индивидуальные предприниматели Гродненской области, которые получили в 2011 году право на торговлю сигаретами, реализацией товара по зарегистрированным адресам не занимаются. Как считают в ГУБЭП, скорее всего, это говорит о том, что сигареты перепродаются людям, промышляющим их переправкой за границу. "В обратном случае суть их торговой деятельности при закрытых магазинах вообще не ясна", - отметили в милиции. Подозрения оперативников вызывают и вереницы машин с литовскими номерами, которые курсируют вблизи точек, реализующих сигареты белорусского производства. Ни для кого не секрет, что в Литве, где 40% сигаретного рынка находится в тени, уже давно развита и успешно функционирует такая сфера услуг, как оборудование легковых и грузовых автомобилей специальными тайниками для перевозки сигарет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]