Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число безработных женщин в Беларуси за год уменьшилось на 12,2% до 15,9 тыс. человек

10.12.2011 общество
Число безработных женщин в Беларуси за год уменьшилось на 12,2% до 15,9 тыс. человек Безработных женщин на 1 декабря 2011 года насчитывалось в Беларуси 15,9 тыс. (год назад их было 18,1 тыс. - на 12,2% больше). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Больше всего женщин зарегистрировано в качестве безработных в Гомельской области (3,2 тыс.), меньше всего - в Гродненской (1,8 тыс. человек).

Удельный вес женщин в структуре зарегистрированной безработицы равнялся на 1 декабря текущего года 53,5% (на 1 декабря 2010 года этот показатель был 53,1%).

В Государственную программу содействия занятости населения Беларуси на 2011 год включен отдельный подраздел "Содействие занятости женщин". В соответствии с запланированными мероприятиями в текущем году проводятся традиционные специализированные ярмарки вакансий с преимущественным использованием женского труда, осуществляется профобучение женщин, им оказывают помощь в трудоустройстве, направляют на молодежную практику. По словам специалистов, в проект госпрограммы на 2012 год также включены мероприятия по содействию занятости женщин, включая создание рабочих мест для этой категории безработных.

В соответствии с законодательством матери, длительное время не работавшие в связи с уходом за ребенком, имеют право первоочередного направления на профобучение по востребованным на рынке труда специальностям, дающим возможность заняться индивидуальной трудовой деятельностью, а также надомным трудом. Безработные женщины-матери, не работавшие в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, получают возможность адаптации на рабочих местах по программе "Молодежная практика" (не менее 50% нуждающихся в трудоустройстве).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]