Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники инновационного консорциума Беларуси и Казахстана в 2012 году выполнят проекты на $1,5 млн.

10.12.2011 общество
Участники инновационного консорциума Беларуси и Казахстана в 2012 году выполнят проекты на $1,5 млн. Участники научно-образовательного консорциума Беларуси и Казахстана в 2012 году планируют реализовать совместные проекты на общую сумму более $1,5 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусско-казахстанском центре научно-технического сотрудничества технопарка БНТУ "Политехник".

Перечень научных исследований и научно-технических проектов на следующий год ученые двух стран обсудили на инновационном форуме, который прошел недавно в Минске. Это проекты в области сельского хозяйства, строительства, ИТ-технологий и других научных сферах. Всего на мероприятии было представлено более 100 различных предложений о сотрудничестве научных центров и вузов, которые входят в состав консорциума. К примеру, представители Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Казахстан) предложили белорусским коллегам участвовать в создании интеллектуальных домов нового поколения. Казахстанские специалисты в свою очередь заинтересованы в белорусских технологиях по созданию новых материалов для строительной отрасли и агропромышленного комплекса.

На инновационном форуме стороны договорились также о поставках научно-технической продукции. Планируется, что ученые БНТУ в ближайшем будущем экспортируют в Казахстан оборудование для электролитно-плазменной обработки металлов, электронные и тензометрические установки, разработают для казахстанских партнеров автоматизированные системы управления технологическими процессами.

В белорусско-казахстанский научно-образовательный консорциум входят ведущие вузы и научные институты двух стран. Создание консорциума предусматривает формирование научно-технологической, образовательной и инновационной инфраструктуры в Беларуси и Казахстане, приближение фундаментальной и прикладной наук к производству, бизнесу и образовательному процессу. Головными организациями структуры определены Белорусский национальный технический университет и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]