Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Население Беларуси стало активнее участвовать в благотворительности

10.12.2011 общество
Население Беларуси стало активнее участвовать в благотворительности Население Беларуси стало активнее участвовать в благотворительности, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель правления Международного благотворительного общественного объединения "Здоровье в XXI век" Евгений Зарецкий.

Результаты благотворительной акции общественного объединения по оказанию помощи детям-сиротам, длившейся три последних месяца, превзошли ожидания организаторов: только за ноябрь для домов ребенка собрано более Br100 млн. Это самое большое поступление пожертвований за месяц с начала года.

"Если в прошлые годы денежные средства поступали преимущественно от юридических лиц (около 90%), то в этом году соотношение поступлений от населения и предприятий составляет примерно 40% к 60%. Постепенно мы приближаемся к европейскому уровню, где, по оценкам экспертов Немецкого центрального института по социальным вопросам, соотношение пожертвований от физических и юридических лиц составляет 80% к 20%", - привел статистику руководитель МБОО.

По его словам, белорусы всегда отличались милосердием и состраданием, а повышенная активность в делах благотворительности в последнее время связана прежде всего с расширением возможностей оказать помощь нуждающимся. Перечислить пожертвования на благотворительный расчетный счет для помощи домам ребенка теперь можно не только в любом банке или отделении почты, но и через инфокиоски Беларусбанка и ящики для пожертвований на 20 столичных автозаправках "Белоруснефти". Также пожертвовать средства можно на сайте "Здоровье в XXI век" с помощью SMS-банкинга, интернет-банкинга, Easy Pay и WebMoney. По-прежнему работают благотворительная телефонная линия и аналогичная SMS-услуга, добавил Евгений Зарецкий.

Осенью организации удалось собрать необходимую сумму для одного из столичных домов ребенка, на базе которого открылось паллиативное отделение, и закупить антипролежневые матрасы с подогревом, кислородные концентраторы и сопутствующие расходные материалы. Кроме того, удалось помочь нескольким учреждениям в других регионах страны: средства направлены на приобретение мебели, электрооборудования, одежды и обуви, средств гигиены, развивающих игрушек и другого.

В декабре общественное объединение проводит акцию "Рождество для детей", во время которой планируется собрать около Br150 млн. на подарки воспитанникам домов ребенка. Организаторы призывают белорусов поддержать традицию делать детям подарки к Рождеству и помочь малышам-сиротам поверить в чудо в этот сказочный праздник.

Помощь домам ребенка является основным направлением деятельности МБОО "Здоровье в XXI век". В Беларуси функционирует десять домов ребенка, шесть из которых - для детей с особенностями развития. В этих учреждениях воспитываются более 1,2 тыс. малышей в возрасте до четырех лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]