Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яковенко исключили из Союза писателей за клевету

10.12.2011 культура
Яковенко исключили из Союза писателей за клевету

Василий Яковенко исключен из общественного объединения «Союз белорусских писателей».

Такое решение приняли 10 декабря делегаты ХVІ съезда СБП.

Вопрос об исключении Яковенко из рядов СБП внес на обсуждение Лявон Борщевский. Таким образом он предложил делегатам поддержать решение, принятое ранее радой СБП.

Василий Яковенко обвиняет руководство СБП в фальсификациях, в том числе финансовых. Он опубликовал в еженедельнике «Літаратура і мастацтва» (ЛіМ) разоблачительную статью «Дзе схаваны д`ябал» («Где спрятан дьявол»), а также обратился с жалобами в прокуратуру и ряд профильных ведомств, которые, впрочем, не нашли нарушений в деятельности СБП.

Перед голосованием по вопросу об исключении Яковенко ему дали слово. Яковенко попросил съезд отменить решение рады о его исключении из состава СБП и вновь заявил о фальсификациях в руководстве союза.

Борщевский, в свою очередь, зачитал протоколы разных заседаний рады, согласно которым факты, изложенные в статье Яковенко, не подтвердились.

В результате за исключение Василия Яковенко из состава писательской организации проголосовали 100 делегатов, против — 22, еще 29 человек — воздержались. Таким образом, большинством голосов Яковенко исключен из СБП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]