Хоккеисты минского "Динамо" проиграли по буллитам "Югре" в выездном матче чемпионата КХЛ

11.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли по буллитам "Югре" в выездном матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" завершили сегодня выездное турне из трех поединков в чемпионате Континентальной хоккейной лиги поражением в серии послематчевых буллитов от ханты-мансийской "Югры", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Динамо" (Минск) - 4:3 (по буллитам) (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0).

11 декабря. Культурно-развлекательный комплекс "Югра". 4000 зрителей. Судьи: С.Феофанов (Москва), С.Беляев (Воскресенск), С.Павлов (Москва), К.Чубыкин (Новокузнецк).

"Югра": Масальскис; Староста - Блохин (капитан), Булянский – Е.Федоров — Хлынцев; Гру – А.Селуянов, П.Воробьев - Алтарёв - Демагин; Ибрагимов - Лекомцев, Скороходов - Магогин - Ситников; Дьяков, Бардин, Беляев.

"Динамо": Мезин; Крайчек - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Михалев; Подградски - Горошко, Кулаков - Китаров - Линглет; Дрозд - А.Стась - Мелешко.

Шайбы: 1:0 – Демагин (Алтарёв, Ибрагимов, 1.29), 2:0 – Беляев (Демагин, Бардин, 6.12), 3:0 – Ситников (Скороходов, А.Селуянов, 8.10, в большинстве), 3:1 – Пивко (Иргл, 16.37), 3:2 – Подградски (Платт, Лингле, 45.51, в большинстве), 3:3 – Подградски (Дрозд, Крайчек, 59.32), 4:3 – Скороходов (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Иргл – 0:0 (мимо), Скороходов – 0:0 (вратарь), Платт – 0:0 (вратарь), Магогин – 0:0 (мимо), Мелешко – 0:0 (мимо), П.Воробьёв - 0:0 (вратарь), Скороходов – 1:0, Иргл (вратарь).

Броски: 25-40 (9-14, 6-12, 8-12, 2-2).

Штраф: 10 (Хлынцев, Беляев, А.Селуянов, Демагин, Булянский) - 6 (Лингле, Крайчек, Каралахти).

В состав "Динамо" после двухматчевой дисквалификации вернулся защитник Владимир Денисов, заменивший Томаша Словака.

В атаке появился не проходивший в основу в трех предыдущих встречах канадский нападающий Шарль Лингле, который играл вместо Александра Павловича.

В воротах канадца Кевина Лаланда, игравшего в нескольких предыдущих матчах, заменил Андрей Мезин.

Из-за травмы руки второй матч подряд пропускал динамовский защитник Дмитрий Коробов.

Уже в первые 9 минут встречи минчане пропустили 3 шайбы. Сначала оставленный без присмотра форвард сборной Беларуси Сергей Демагин, замкнув из-за ворот пас Дмитрия Алтарёва, в упор расстрелял динамовского голкипера Андрея Мезина и открыл счет. Затем после выстрела все того же Демагина первым на добивание подоспел его партнер Максим Беляев. А довел преимущество хозяев до 3:0 Виталий Ситников, реализовавший удаление минчанина Шарля Лингле, который нарушил правила в борьбе против вездесущего Сергея Демагина.

Лишь ближе к концу первого периода динамовцы сумели-таки распечатать ворота хозяев. Либор Пивко прорвался на чужой пятачок и в падении перебросил лежавшего на льду стража "Югры" Эдгара Масальскиса.

До минимума счет сократил отметивший 10 декабря свое 32-летие словак Петер Подградски, который с лёта переправил в сетку шайбу, отраженную вратарем "Югры".

Еще одним подарком к дню рождения словацкого защитника стал второй гол, записанный на его счет всего за 28 секунд до окончания третьего периода, когда Петер решился на дальний бросок. Примечательно, что рулевой "Динамо" Марек Сикора, отчаявшись ждать результативных выстрелов от ведущих звеньев, на последней минуте выпустил на лед четвертую тройку, и она не подвела, переведя игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии послематчевых буллитов удачливее всех оказался форвард "Югры" Игорь Скороходов, принесший победу своей команде.

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин играл во втором звене вместе с россиянами Дмитрием Алтарёвым и Павлом Воробьевым, провел на льду 18 мин.55 сек. (24 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 5 бросков в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с коэффициентом полезности "+1".

В четырех последних матчах на счету Сергея 7 (3+4) результативных очков, в то время как в 21 предыдущем поединке с начала чемпионата КХЛ он заработал всего 3 (3+0) очка.

Таким образом, в ходе трехматчевой выездной серии минчане набрали 4 очка из 9 возможных, обыграв омский "Авангард" (3:1), уступив магнитогорскому "Металлургу" (2:3) и ханты-мансийской "Югре" (3:4 по буллитам).

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще 9 матчей:

"Амур" (Хабаровск)– "Барыс" (Астана) – 7:1 (Д.Тарасов, 4, Шитиков, 11, Врана, 40, в большинстве, 48, в меньшинстве, Копейкин, 47, в большинстве, М.Ружичка, 57, А.Никулин, 59, в большинстве – Боченски, 43, в большинстве 5 на 3).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянином Сергеем Плотниковым и чехом Мартином Ружичкой, провел на льду 16 мин.17 сек. (20 смен), исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Авангард" (Омск) – "Трактор" (Челябинск) – 2:3 (по буллитам) (Червенка, 45, Аверин, 56, в большинстве – Антипов, 27, Панов, 35, Е.Кузнецов, решающий послематчевый буллит).

Выступающий за "Авангард" форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный отличился голевыми передачами при каждом из двух голов своей команды. Алексей играл в первом звене вместе с чехом Романом Червенкой и россиянином Александром Поповым, провел на льду 17 мин.49 сек. (24 смены), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла, выиграл 9 из 17 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) – 6:3 (Мозякин, 18, 60, Аалтонен, 21, 47, Е.Бирюков, 44, в большинстве, Косов, 57 – Малюшкин, 22, в большинстве, А.Субботин, 32, в большинстве, Д.Осипов, 53, в большинстве).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок играл в третьей паре с россиянином Иваном Савиным, провел на площадке 20 мин.11 сек. (27 смен), заработал 1 голевой пас (при первом взятии чужих ворот), исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Поединки "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа), "Атлант" (Мытищи) – ЦСКА (Москва), СКА (Санкт-Петербург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Северсталь" (Череповец) – "Торпедо" (Нижний Новгород), "Спартак" (Москва) – "Лев" (Попрад), "Динамо" (Рига) – "Витязь" (Чехов) завершатся позже.

Минское "Динамо" с 58 очками после 33 матчей (разница шайб 93-77) пока занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 15 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 9 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 25 (10+15) очка, Збынек Иргл - 23 (9+14), Теему Лайне - 17 (10+7), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Шарль Лингле - 16 (7+9), Либор Пивко - 14 (4+10), Александр Кулаков - 13 (8+5), Петер Подградски - 13 (5+8), Ярослав Обшут - 11 (2+9), Андрей Стась - 10 (4+6), Андрей Михалев - 10 (4+6), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Йере Каралахти - 9 (5+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 35 шайб в 15 матчах и отразил 91,6% бросков. Кевин Лаланд пропустил 39 шайб в 20 поединках и отразил 91,6% бросков.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 16 (6+10) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 14 (8+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 11 (2+9), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 10 (6+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 9 (1+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) – 7 (3+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 7 (1+5), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 22 матча, пропустил 36 шайб и отразил 92,7% бросков.

Четыре следующих поединка минские динамовцы проведут дома после девятидневного перерыва в чемпионате КХЛ, во время которого сборная Беларуси сыграет в Клагенфурте в Кубке Австрии. Соперниками минчан станут чеховский "Витязь" (20 декабря), рижское "Динамо" (22 декабря), питерский СКА (24 декабря) и подмосковный "Атлант" (26 декабря).