Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводится режим жесточайшей экономии

В Беларуси вводится режим жесточайшей экономии

Режим жесточайшей экономии ресурсов должен стать нормой жизни в Беларуси, заявил сегодня Лукашенко.

Правитель потребовал, чтобы такой режим был введен в стране практически с завтрашнего дня: от километража на автомобилях до расходов топлива каждого механизатора. «На это надо обратить внимание, — подчеркнул Лукашенко. — К режиму жесточайшей экономии мы будем возвращаться постоянно в течение года. Чтобы это стало нормой нашей жизни».

Подводя итоги семинара руководящих работников по вопросам импортозамещения, Лукашенко поручил правительству разработать конкретные задачи каждому из министерств и ведомств, исходя из принятых на мероприятии решений. Конкретные поручения должен получить каждый из исполнителей. «Жизнь меняется, вторая волна мирового кризиса надвигается, в связи с этим необходима иная тактика, конкретизация задач», — сказал Лукашенко, передает БелТА.

Он также призвал правительство обеспечить устойчивый и неинфляционный рост экономики в 2012 году.

Лукашенко отметил, что имеются все условия для выполнения этой задачи. Решены с Россией вопросы поставок газа на долгосрочную перспективу, и по нефти вопрос тоже практически решен.

Лукашенко сказал, что наработаны серьезные стратегические договоренности с партнерами ближнего и дальнего зарубежья. По его поручению правительством и Нацбанком сформирован прогноз социально-экономического развития страны на следующий год.

Прогнозируемый рост ВВП в 2012 году на уровне 105% сбалансирован с необходимыми ресурсами. Это ответ внешним и внутренним критикам нашей экономической политики, подчеркнул Лукашенко. «Я полагаю, в ближайшее время парламент рассмотрит этот вопрос», — сказал он.

Он отметил, что после утверждения важнейших параметров прогноза эта система показателей должна быть доведена до отраслей и регионов. «За их выполнение мы будем ежеквартально спрашивать с должностных лиц», — подчеркнул Лукашенко.

«Учтите, ответственность будет жесточайшей. Важно отметить, что в основу экономического развития заложены источники, не создающие угроз для достигнутого баланса в народном хозяйстве. Это понимают все», — сказал Лукашенко.

Также диктатор заявил о том, что любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшее нарушение со всеми вытекающими последствиями.

Лукашенко подчеркнул, что необходимо сделать выводы и извлечь уроки из опыта прошедших пятилеток и нынешнего года, понять, что мешало эффективно реализовывать импортозамещающие программы, почему еще не так видны, как хотелось бы, практические результаты работы в этом направлении.

По словам Лукашенко, рассмотрение комплекса вопросов на семинаре выявило причины негативных тенденций. Во-первых, это недостаточная проработка импортозамещающих проектов на стадии их планирования и подготовки с точки зрения окупаемости затрат и конкурентоспособности осваиваемой продукции. Во-вторых, значительные расходы на инвестиционный импорт, а также высокие затраты на производство. В-третьих, отсутствие должной координации между органами госуправления при реализации импортозамещающей продукции. По словам Лукашенко, из-за этого произведенная продукция оказывается невостребованной на внутреннем рынке, и предпочтение отдается импортным аналогам.

Более того, как отметил Лукашенко, импорт для ряда руководителей и специалистов стал своеобразной кормушкой. Хотя система тендеров и конкурсов существует, но находятся ловкачи, которые под всяческими предлогами ищут лазейки. А тот, кто наверху, решает эти проблемы, решает их бездумно. «Так вот, хочу предупредить: любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшие нарушения со всеми вытекающими последствиями», — отметил он.

Недостаточная развитость инфраструктуры белорусского экспорта, в целом невысокая эффективность работы товаропроводящих сетей белорусских предприятий также среди причин негативных тенденций.

Лукашенко констатировал, что такие элементы продаж, как маркетинг, реклама и логистика, в Беларуси еще отстают от мировых стандартов. И в этом направлении предстоит в ближайшее время очень серьезно работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]