Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День белорусского кино отмечается сегодня в Беларуси

17.12.2011 культура
День белорусского кино отмечается сегодня в Беларуси В Беларуси сегодня отмечается День белорусского кино.

Эта дата для профессионального праздника выбрана не случайно. 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров "О кинопроизводстве в БССР". В тот же день при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии - "Белгоскино". С этого дня и ведет отсчет своей истории национальный кинематограф, а день 17 декабря с 1994 года указом Президента объявлен в стране профессиональным праздником отечественных кинематографистов - Днем белорусского кино.

Первым белорусским художественным фильмом была историко-революционная картина "Лесная быль". Поставил ее режиссер Юрий Тарич по повести Михася Чарота в 1926 году, а в 1928 году появилась и собственная киностудия "Советская Беларусь" - прародительница нынешнего "Беларусьфильма". Правда, за неимением собственной материальной базы она находилась в городе на Неве и только в 1939 году переехала в Минск.

Беларусь по праву гордится многими поколениями выдающихся режиссеров, актеров, художников и операторов. Именно их трудом и талантом создан золотой фонд национального кино. Все больше белорусских фильмов участвует в престижных кинофорумах, появляются новые талантливые имена, увеличивается количество замечательных кинолент. Наиважнейшую роль в этом процессе играет Минский международный кинофестиваль "Лiстапад", который из года в год устанавливает новые рекорды как по количеству стран, так и по количеству киноработ, которые в нем участвуют.

Белорусский кинематограф подарил зрителям немало хороших картин. Среди лидеров проката в разные годы были художественные фильмы "Красные листья" Корш-Саблина и "Альпийская баллада" Бориса Степанова, "Люди на болоте" Виктора Турова и "Из ада в ад" Дмитрия Астрахана, фильм "Поводырь", "Дунечка", "Брестская крепость".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]