Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Годовщина «кровавого белорусского воскресенья»

19.12.2011 политика
Годовщина «кровавого белорусского воскресенья»

19 декабря 2010 года диктаторская Беларусь шокировала весь мир.

В этот день был жестоко подавлен народный протест против фальсификации итогов выборов и арестованы большинство кандидатов в президенты. Против людей были брошены спецназ и армия.

Неадекватная жестокость Лукашенко в этот день, по негласной информации из властных структур, включая КГБ, вызвана переданными ему реальными, а не нарисованными ермошинским ЦИК итогами голосования. Согласно настоящему волеизъявлению народа, правивший Беларусью 17 лет Лукашенко проиграл, причем самый позорно низкий процент проголосовавших за него был в Минске. Если бы эти цифры были оглашены, второй тур выборов, без сомнений, выиграл бы демократический кандидат, и мы бы уже жили совсем в другой стране.

Потому и была организована провокация, и прошли массовые аресты кандидатов, членов их команд, журналистов, рядовых граждан.

В заключении оказалась фактически вся национальная элита. Только 19 декабря за решеткой оказались более 700 человек. Многие были жестоко избиты, со сломанными руками и ногами их грузили в автозаки и везли в тюрьмы. По абсурдным по своей тяжести уголовным статьям осуждены и приговорены к тюремным и условным срокам порядка 50 человек. Узников совести подвергали в тюрьме КГБ жестоким и изощренным пыткам.

Сегодня за решеткой продолжают находиться Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Дашкевич, Алесь Беляцкий, Николай Автухович, Эдуард Лобов, Александр Францкевич, Артем Прокопенко, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Павел Сыромолотов, Николай Дедок, Павел Северинец. Еще десятки активистов оппозиции осуждены к ограничению свободы – не могут выезжать из страны и находятся под постоянным надзором милиции и КГБ.

Несмотря на призывы международного сообщества белорусские власти отказываются освобождать узников совести. Более того, кандидат в президенты Андрей Санников находится в полной изоляции – к нему не пускают адвокатов, запрещена переписка с родными. Его перебрасывают из одной тюрьмы в другую, подвергая пыткам и бесчеловечному обращению.

Беспрецедентное давление оказывается и на лидера «Молодого Фронта» Дмитрия Дашкевича. Мало информации о кандидате в президенты Николае Статкевиче и других политзаключенных.

Все, кто сегодня остается в тюрьмах, отказываются писать прошения о помиловании на имя Лукашенко, которого они справедливо считают узурпатором, незаконно захватившим власть.

Сегодня, в годовщину «кровавого белорусского воскресенья», как никогда очевидно, что мир оказался бессилен против диктатуры в самом центре Европы. Не желая вводить против одного из самых жестоких режимов современности действенные экономические санкции, Европа способствует продлению правления Лукашенко. Одних лишь воззваний мировых лидеров не достаточно, чтобы спасти жизни политзаключенных или дать свободу Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]