Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ожидает отмены в техрегламенте ТС нормы о запрете повторного использования стеклотары

21.12.2011 общество
Беларусь ожидает отмены в техрегламенте ТС нормы о запрете повторного использования стеклотары Беларусь ожидает отмены в новом техрегламенте Таможенного союза нормы о запрете повторного использования стеклотары, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре экологических решений.

Ожидается, что в техрегламент "О безопасности упаковки", которым запрещается сбор и повторное использование стеклянной тары для алкоголя и детского питания, будут внесены изменения, рассказали в центре. Они снимут запрет на использование оборотной стеклотары. Проект такого решения недавно появился на официальном сайте Комиссии Таможенного союза. "Как указывается в сопроводительных документах к проекту решения, такие изменения предлагаются в связи с рядом обращений различных организаций, в том числе экологических, включая Центр экологических решений Беларуси, Гринпис России, а также белорусскую ассоциацию заготовителей и переработчиков отходов", - отметили специалисты.

"Мы считаем, что отмена запрета на использование оборотной стеклотары в техрегламенте Таможенного союза - это абсолютно правильный шаг, который позволит предотвратить серьезный урон окружающей среде и сэкономить значительное количество природных ресурсов и энергии", - подчеркнули в Центре экологических решений.

Как сообщалось, утвержденным 16 августа нынешнего года техническим регламентом Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана запретил повторно использовать стеклянные бутылки для разлива алкогольных напитков и детского питания. Это значило, что с 1 июля 2012 года производители не могли бы собирать и повторно использовать почти все виды стеклянной тары. В Беларуси запрет на повторное использование стеклотары по подсчетам экологов привел бы к росту выбросов углекислого газа на 50-60 тыс.т в год и к росту отходов стекла, выбрасываемого на свалку, ежегодно на 500 млн. бутылок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]