Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждая четвертая жертва преступления в Беларуси - человек старше 50 лет

22.12.2011 культура
Каждая четвертая жертва преступления в Беларуси - человек старше 50 лет 22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА. Специальное комплексное мероприятие "Внимание - возраст!" проведет милиция с 23 по 27 декабря 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Основная цель операции - профилактика противоправных посягательств в отношении пожилых людей. По статистике, пострадавших от преступлений граждан, в том числе пенсионеров, в Беларуси становится все меньше. Однако каждая четвертая жертва - это человек старше 50 лет. "Вызывают озабоченность особо тяжкие и тяжкие преступления, совершаемые в отношении престарелых", - отметили в МВД. Так, 16 декабря в Ветковском районе Гомельской области был убит пенсионер 1929 года рождения. Он стал жертвой односельчан, ведущих асоциальный образ жизни. Они позарились на имущество потерпевшего. Порой пожилые страдают из-за собственной беспечности. К примеру, в Минске преступник зашел через незакрытую дверь в квартиру женщины 1934 года рождения и открыто похитил около Br600 тыс.

Во время операции пройдут встречи правоохранителей с сотрудниками почты, банковских учреждений, социальными работниками. Речь будет идти о необходимости оперативного оповещения компетентных органов в случае совершения противоправных действиях в отношении пожилых и информирования о способах защиты от различных злодеяний. Также сотрудники милиции вместе с представителями органов соцзащиты, МЧС, иных госструктур и общественных организаций посетят людей преклонного возраста. Основное внимание будет уделяться тем, кто проживает с лицами асоциального поведения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]