Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателя ЗАО "Белзарубежстрой" подозревают в особо крупном хищении

23.12.2011 общество
Председателя ЗАО "Белзарубежстрой" подозревают в особо крупном хищении Председатель совета директоров ЗАО "Белзарубежстрой" Виктор Шевцов и ряд других лиц подозреваются в особо крупном хищении. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил заместитель начальника пресс-службы КГБ Беларуси Артур Стрех.

Как сообщил Артур Стрех, дело в отношении топ-менеджеров ЗАО "Белзарубежстрой" было возбуждено в октябре текущего года. Основанием для этого послужила информация об их причастности к хищению денежных средств, находившихся на счетах одного из банков. "По предварительным оценкам, сумма похищенных денежных средств превышает $10 млн. В отношении Шевцова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в настоящее время он находится в СИЗО КГБ", - рассказал Артур Стрех.

ЗАО "Белзарубежстрой" было создано специально для реализации белорусских проектов в Венесуэле. Следователи проверяют информацию о причастности Шевцова к совершению противоправных действий при подготовке и реализации экономических проектов в этой стране.

Виктор Шевцов также возглавляет наблюдательный совет ЗАО "Трастбанк", с участием которого был создан "Белзарубежстрой".

Вопрос об уголовном деле в отношении бизнесмена был задан Александру Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря. Глава государства заявил, что Шевцов будет освобожден в случае возмещения государству нанесенного ущерба. Он отметил, что это рядовое экономическое преступление, связанное с выводом денег и правонарушением в связи со строительством объекта в Венесуэле. Президент дал поручение донести до общественности детали по ряду громких коррупционных преступлений, которые в последние время вскрыты правоохранительными органами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]