Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ICRIN назвал победителей конкурса среди учителей по здоровому образу жизни в чернобыльских регионах

24.12.2011 общество
ICRIN назвал победителей конкурса среди учителей по здоровому образу жизни в чернобыльских регионах В Беларуси названы победители конкурса для учителей, работающих в пострадавших от аварии на ЧАЭС населенных пунктах, на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю" (ICRIN) Эсмира Исмаилова.

Лучшими признаны Ирина Барышникова (Речицкая средняя школа), Галина Чекан (гимназия г.Хойники) и Ольга Курильчик (Быховский районный центр детского творчества).

О начале конкурса на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни (ЗОЖ) было объявлено на семинаре-тренинге, который проходил в рамках проекта ICRIN в начале ноября в Гомеле. Основные задачи конкурса - популяризация ЗОЖ среди молодежи, профилактика негативных социальных явлений, распространение метода "равный обучает равного". Таким образом, задачей преподавателей была не только передача знаний, но и подготовка волонтеров, которые впоследствии самостоятельно могли бы распространять информацию по ЗОЖ. Подобный подход обеспечивает устойчивость и доступность тематики, что особенно актуально для пострадавших территорий, отметила Эсмира Исмаилова.

В состав комиссии вошли представители Программы развития ООН, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС, молодежного образовательного центра "Фиальта". При рассмотрении работ внимание акцентировалось на инновационности подходов преподавания уже традиционной темы здорового образа жизни.

"Практика показывает, что эффективность классических методов работы с молодежью (классные часы, лектории, агитбригады), как правило, не очень высока, - считает руководитель проекта ICRIN Иван Зацепин. - Молодые люди намного лучше воспринимают информацию из уст сверстников. Причем не в виде монотонных лекций, а в формате дискуссий, ролевых игр. С этой позиции принцип "равный обучает равного" представляется очень перспективным".

Самыми востребованными конкурсными темами оказались профилактика ВИЧ-инфекции и алкогольной зависимости, здоровое питание. "Именно навыки безопасного поведения как никогда интересны детям, - сказала одна из победительниц конкурса, социальный педагог Ирина Барышникова. - Главное - правильно выбрать методику. В наших тренингах мы использовали принцип "равный обучает равного". Это когда педагог объясняет что-то старшеклассникам, те передают полученные знания ученикам средних классов, а они в свою очередь делятся интересными и полезными сведениями с младшими школьниками".

Проект "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю" (ICRIN) реализуется совместными усилиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программы развития ООН (ПРООН). Национальное исполняющее агентство - Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]