Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня католики всего мира отмечают Рождественский сочельник

24.12.2011 общество
Сегодня католики всего мира отмечают Рождественский сочельник Сегодня католики всего мира отмечают Рождественский сочельник.

В течение последних четырех недель верующие духовно готовились к великому празднику, совершали дела милосердия и постились.

В канун, или в день навечерия праздника соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

Сегодня, в так называемый сочельник, у католиков принято украшать свой дом. Рядом с наряженной елкой устраивается рождественский вертеп: фигурки Девы Марии и святого Иосифа рядом с лежащим в яслях младенцем Иисусом.

В сочельник традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Это рыба, овощи и фрукты, сладости. После появления первой звезды в храмах начинаются торжественные богослужения, присутствие на которых считается обязательным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]