Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская калийная компания в 2011 году увеличила выручку от продажи удобрений в 1,6 раза

Белорусская калийная компания в 2011 году увеличила выручку от продажи удобрений в 1,6 раза ЗАО "Белорусская калийная компания" в 2011 году увеличило выручку от продажи удобрений по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза до $5,3 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор БКК Владимир Николаенко.

"Белорусская калийная компания завершает год с рекордными показателями", - отметил руководитель компании. В частности, товара, произведенного ОАО "Беларуськалий", по итогам 2011-го будет экспортировано около 7,7 млн.т на сумму более $3,2 млрд. Если в 2010-м ЗАО "Белорусская калийная компания" реализовало 11,2 млн.т хлоркалия, в том числе 6,8 млн.т удобрений ОАО "Беларуськалий", то в текущем году объем экспорта БКК составляет 12,9 млн.т, что на 15,2% больше.

Выручка за 2011 год выросла по сравнению с 2010-м в 1,6 раза - более чем на $1 млрд., средняя цена реализации увеличилась более чем на $120 за тонну. Заключены выгодные контракты с традиционными клиентами БКК из Китая, Индии, Бразилии. Новые возможности открываются на рынках Вьетнама и Мьянмы. Свои калийные удобрения с будущих предприятий готов продавать через Белорусскую калийную компанию Туркменистан.

"Для нас все контракты имеют одинаковый приоритет, - отметил руководитель ЗАО "Белорусская калийная компания", оценивая итоги текущего года. - Что касается ближайших перспектив, то при благоприятных условиях развития рынка мы можем уверенно говорить как минимум о сохранении текущего уровня цен на калийные удобрения, но не исключаем и их роста". В то же время, по мнению Владимира Николаенко, не стоит забывать о факторах, которые могут оказать негативное влияние на ценообразование. Среди них - европейский кризис и снижение цен на сельхозпродукцию. В текущем году объем мирового рынка хлористого калия по прогнозам специалистов составит примерно 58 млн.т и сохранится на аналогичном уровне в следующем году. Таким образом, после спада потребления калийных удобрений в 2009 году, ставшего следствием мирового экономического кризиса, рынок хлоркалия продолжает восстанавливаться.

Владимир Николаенко также прокомментировал потенциальное воздействие на работу БКК появления на мировом рынке калия крупного российского игрока - объединенной компании "Уралкалий", изменения функций трейдера ЗАО "Международная калийная компания", а также планируемого увеличения выпуска калийных удобрений в Беларуси до 15 млн.т в год. "Мы приветствуем любые позитивные изменения, которые происходят у наших акционеров и можем с уверенностью утверждать, что способны реализовать на экспорт всю продукцию, которую акционерные общества "Уралкалий" и "Беларуськалий" произведут для этих целей. Что касается изменений функционала Международной калийной компании, то, как мы уже говорили ранее, это взвешенный и продуманный шаг нашего российского акционера на пути создания объединенной прозрачной товаропроводящей сети", - сказал он.

Напомним, что в июне 2011 года российские акционерные общества "Уралкалий" и "Сильвинит" завершили свое объединение, в результате которого была создана одна из крупнейших в мире калийных компаний по производству удобрений и добыче полезных ископаемых. С 2012 года "Уралкалий" официально отказывается от сотрудничества с трейдером удобрений - ЗАО "Международная калийная компания" в пользу Белорусской калийной компании. Кроме того, в мае текущего года ОАО "Беларуськалий" продал свой пакет акций в ЗАО "Международная калийная компания" австрийской и британской компаниям.

Таким образом, сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему экспорта хлоркалия. С завершением объединения российских компаний "Сильвинит" и "Уралкалий" БКК заняла более 42% мирового рынка экспорта калийных удобрений. По сути, слились воедино мощности трех предприятий: "Беларуськалия", "Уралкалия" и "Сильвинита" - вместе на их долю приходится до 35% мирового производства хлоркалия. Доля объединенной компании "Уралкалий" на мировом рынке производства калийных удобрений составляет более 19%, ОАО "Беларуськалий" - 16%. Ожидается, что в 2015 году Беларусь будет производить 11 млн.т калийных удобрений в действующем веществе (в 2011-м - 8,8 млн.т), а затем увеличит количество выпускаемого хлоркалия до 15 млн.т, что приведет к существенному наращиванию экспорта. При этом уже в 2012 году белорусское акционерное общество намерено увеличить производственные мощности по выпуску калийных удобрений до 10,3 млн.т благодаря вводу в строй второй очереди Краснослободского рудника и запуску Березовского рудника.

Затрагивая тему мирового кризиса, Владимир Николаенко отметил, что, "если принимать во внимание тот факт, что БКК осуществляет поставки калийных удобрений в 70 стран, его нельзя недооценивать". "Самое важное в этот период - принимать правильные решения и эффективно управлять бизнес-процессами", - уверен руководитель Белорусской калийной компании.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (г.Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), "Уралкалий" (50%) и Белорусская железная дорога (5%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]