Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Луканомика придумает себе «рейтинг»

Луканомика придумает себе «рейтинг»

Беларусь сама присвоит себе высший кредитный рейтинг «AAA».

В ответ на присвоение белорусской экономике позорного статуса «гиперинфляционная» и снижение международными рейтинговыми агентствами суверенного кредитного рейтинга до мусорного уровня с последующим понижением рейтингов белорусских банков и страховых компаний белорусские власти решили сделать ассиметричный ход: послать международных оценщиков в пеший эротический поход и восстановить оценочную справедливость, сообщает АФН.

Совместным постановлением Совмина и Нацбанка РБ №1725/24 от 22 декабря 2011 года решено создать межведомственную комиссию по развитию системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале.

Речь идет о рейтингах, присваиваемых по национальной шкале, банкам, страховым организациям, эмитентам и эмитированным ими ценным бумагам, а также другим юридическим лицам. Причем, на первом этапе присвоением рейтингов будет заниматься сама комиссия.

Далее, будет создана или определена госструктура, которая будет не только раздавать рейтинговые почести.

«будет определять принципы разработки методик и процедур присвоения рейтингов по национальной шкале,.. содействовать формированию благоприятных экономических условий для стимулирования добровольного получения рейтинга и определять подходы к установлению случаев обязательного получения рейтинга», - говорится в постановлении.

Вместе с тем, рейтинговая комиссия оставляет за собой возможность привлекать к оценке белорусских предприятий и активов международных аудиторов. Однако такое сотрудничество, не сложно догадаться, будет работать по принципу: понравился рейтинг того же Fitch - присваиваем, не угодили – есть своя национальная шкала.

Возглавит комиссию первый зампред НБ РБ Н.Лузгин, а организационно-техническое обеспечение деятельности рейтинговой комиссии будет осуществлять, конечно же, Нацбанк.

Надо понимать, что первым шагом рейтинговой комиссии станет пересмотр текущего суверенного рейтинга синеокой и повышение его до уровня AAA (высший кредитный рейтинг по международной шкале). Именно такой рейтинг отражает добропорядочность социально-направленной экономики: Беларусь как США и Европа печатает пустые деньги, но в отличие от упомянутых экономик - чуток меньше и не наводняет ими мировой рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]