Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получить льготный кредит станет еще сложнее

Получить льготный кредит станет еще сложнее

В стране готовится Указ, который ужесточит условия выдачи льготных кредитов.

Подход к предоставлению льготных кредитов на строительство жилья в Беларуси будет серьезно ужесточен, заявила в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, сообщает БелТА.

Руководитель Нацбанка отметила, что система льготного кредитования жилищного строительства сохранится, однако изменятся категории граждан, которым будут предоставлять льготные кредиты. «Серьезно ужесточится подход, кого кредитовать и кому давать льготный кредит, уменьшается и сумма таких кредитов - она составит около 7 триллионов рублей», - рассказала Надежда Ермакова.

По ее словам, в нынешнем году льготное кредитование строительства жилья продолжится. «Все те кредитные договоры, которые заключены, будут выполнены банками, все будет закредитовано», - резюмировала она.

Как сообщалось, в Беларуси в 2012 году будет построено 4,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 2,3 миллиона квадратных метров - с господдержкой. Ожидается, что стоимость 1 квадратного метра при строительстве жилья с господдержкой в следующем году составит 3,6 миллиона рублей. Претендовать на господдержку смогут в основном незащищенные категории граждан (многодетные семьи, малообеспеченные граждане и те, кто долгое время стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий). Новые условия льготного кредитования при строительстве жилья будут определены в ближайшее время указом главы государства, который уже подготовлен и находится на рассмотрении в Администрации Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]