Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гала-концерт коллективов Беларуси, России и Казахстана пройдет на IX Республиканском фестивале национальных культур

31.12.2011 культура
Гала-концерт коллективов Беларуси, России и Казахстана пройдет на IX Республиканском фестивале национальных культур Гала-концерт коллективов Беларуси, России и Казахстана планируется провести на IX Республиканском фестивале национальных культур, заключительные мероприятия которого пройдут в Гродно в июне 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Михаил Рыбаков, директор Республиканского центра национальных культур, который выступает одним из организаторов форума.

Всего в ходе заключительных мероприятий зрители и участники увидят не менее 20 новых проектов, среди которых - выставка народного хозяйства Беларуси с участием и награждением представителей разных национальностей, показательным выступлением белорусской техники, а также фестиваль единоборств, конкурс богатырей Беларуси. Очередной темой национальных подворий фестиваля, возможно, станет праздник весны, на подворьях будут представлены интернациональные отечественные деревни. Украсит праздник республиканский фестиваль файер-шоу. Кроме того, возможно, будет создан и выпущен уникальный фотоальбом о всех фестивалях национальных культур, прошедших в Беларуси с 1996 года.

Областные и минский городской отборочные туры фестиваля проходили с сентября по декабрь 2011 года. Во время отборочных туров республиканское жюри (в его состав входят специалисты по разным направлениям искусства) проводило отбор коллективов художественного творчества и отдельных исполнителей для участия в заключительных мероприятиях форума в Гродно.

Сейчас в Беларуси проживают представители около 140 национальностей, работают 124 общественные организации 25 национальностей. 20 организаций имеют статус международных и республиканских.

Учредители Республиканского фестиваля национальных культур, проходящего раз в два года, - Министерство культуры Беларуси, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, Республиканский центр национальных культур, Гродненский облисполком и Гродненский горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]