Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики считают 2011 год аномально теплым для Беларуси

03.01.2012 общество
Синоптики считают 2011 год аномально теплым для Беларуси Прошлый год в Беларуси был аномально теплым. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, средняя температура воздуха по республике составила плюс 7,5 градусов, что на 1,7 градуса выше климатической нормы. Елена Комаровская подчеркнула, что прошедший год не стал исключением из череды теплых лет периода потепления, начавшегося в конце 80-х годов прошлого столетия, и занял 8 место в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее теплого года к наиболее холодному).

"В течение года в подавляющем большинстве месяцев (в 11 из 12) температура воздуха превышала климатическую норму. Положительная аномалия температуры воздуха отмечалась в январе, удерживалась с марта по декабрь. Максимального значения положительное отклонение температуры воздуха от нормы достигло в декабре - плюс 5,3 градуса. И лишь в феврале отклонение от нормы было отрицательным - минус 2,1 градуса", - привела результаты анализа начальник отдела климата.

Что касается осадков, то за 2011 год в Беларуси их выпало 585 мм, или 89% годовой климатической нормы. В течение года осадки выпадали неравномерно. Влажным был лишь июль, когда за месяц выпало полторы климатические нормы осадков. Сухими были март, апрель и все осенние месяцы с количеством осадков от 29% до 65% нормы. В остальные месяцы года их количество колебалось от 85% до 114% нормы.

Анализируя погодные условия, сложившиеся в Беларуси в прошлом году, Елена Комаровская охарактеризовала особенности каждого сезона.

Так, по ее словам, зима 2010-2011 годов была относительно холодной и влажной. Средняя температура воздуха за зиму составила минус 6,2 градуса при климатической норме минус 5,5. "Такие и более холодные зимы в Беларуси наблюдаются примерно раз в 3 года, однако за период потепления (с 1989 года) они бывают примерно раз в 5-6 лет", - подчеркнула она. Холодными месяцами были декабрь и февраль с отрицательными отклонениями температуры воздуха от климатической нормы на 3 и 2,1 градуса соответственно, в то время как температура января превысила норму на 3 градуса. Самая низкая температура воздуха в прошлом году (минус 34,8 градуса) зарегистрирована на метеостанции Езерище 19 февраля. Осадков за зиму выпало около 139 мм, что составляет примерно 121% климатической нормы. По словам Елены Комаровской, зима с таким большим количеством осадков наблюдается примерно раз в 5 лет. Устойчивый снежный покров в прошлую зиму образовался в последние дни ноября (на 1-2 декады раньше своих обычных сроков) и удерживался до конца зимы.

Весна в Беларуси была теплой и сухой. Причем если по температуре воздуха такой сезон в Беларуси повторяется практически через год, то так мало осадков бывает примерно один раз в 10 лет. Средняя температура воздуха весной составила плюс 7,2 градуса, что на 1,5 градуса выше климатической нормы. Осадков выпало лишь 100 мм - 73% климатической нормы. "Дожди весной в отдельные сутки сопровождались усилением ветра, грозами и выпадением града. Например, в Городокском районе Витебской области 29 мая выпал град диаметром 30-50 мм", - подчеркнула начальник отдела климата гидрометеоцентра.

Лето в этом году также было теплым: средняя по стране температура составила плюс 18,9 градуса, превысив климатическую норму на 2,1 градуса. "Таким и более теплым в Беларуси лето бывает примерно один раз в 15 лет, хотя по числу жарких дней (25 градусов и выше) оно было близко к норме", - отметила Елена Комаровская. Самая высокая температура (плюс 33,3 градуса) отмечена 15 июля в Житковичах. В среднем по Беларуси за лето выпало 279 мм осадков, что составляет 114% климатической нормы за сезон. Дожди преимущественно носили ливневый характер, нередко сопровождались усилением ветра, грозами, выпадением града.

Осень в целом в 2011 году в республике была теплой: средняя температура воздуха осеннего сезона составила плюс 7,4 градуса при норме 6,3. Осадков выпала лишь половина нормы - 79 мм, что не характерно для Беларуси: такое и меньшее количество осадков за осенние месяцы у нас регистрируется примерно раз в 30 лет. "Все осенние месяцы характеризовались недобором осадков, но самым сухим из осенних месяцев оказался ноябрь (осадков выпало 29% нормы). На отдельных метеостанциях Брестской, Гомельской и Могилевской областей такого сухого ноября не отмечалось ни разу за всю историю метеонаблюдений", - подчеркнула представитель Республиканского гидрометеоцентра.

Что касается декабря, то он стал началом лишь календарной зимы, но не климатической, утверждают синоптики. "Устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0 градусов, что в климатологии считается началом зимы, в этом месяце не произошло. Хотя обычно он отмечается еще во второй половине ноября", - пояснила Елена Комаровская. Температура воздуха в среднем по республике в декабре составила плюс 1,3 градуса, что выше нормы на 5,3 градуса - такая ситуация наблюдается в Беларуси примерно раз в 20 лет. В самые теплые сутки месяца днем воздух прогревался до 8-14 градусов выше нуля. Самая высокая температура воздуха была отмечена на метеостанции Лельчицы 5 декабря - плюс 14,2 градуса, перекрыв абсолютный максимум данного пункта. Абсолютный максимум декабря был также превышен на метеостанциях Житковичи (5 декабря), Слуцк и Ошмяны (27 декабря). В целом за месяц выпало около 50 мм осадков при климатической норме 44 мм (113%). Устойчивого залегания снежного покрова в этом месяце не отмечено, хотя на непродолжительное время он устанавливался. Но из-за теплой погоды больше 5 дней не удерживался.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]