Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство «Гранита» боится независимого профсоюза

04.01.2012 общество
Руководство «Гранита» боится независимого профсоюза

Руководство микашевичского предприятия РУПП «Гранит» пытается помешать возобновлению деятельности независимого профсоюза на предприятии.

Активистов профсоюза обвиняют в стремлении дестабилизировать ситуацию, проводят с ними так называемые профилактические беседы, угрожают преследованием, сообщает «Радые Свабода».

В последнем номере ведомственной газеты «Гранит-обозрение» напечатано интервью с генеральным директором предприятия «Гранит» Степаном Туровцом. Он доказывает, что «появились новые силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на предприятии».

В статье говорится, что независимый профсоюз уже существовал на «Граните», при этом он якобы «потерпел фиаско». «Результат его деятельности виден всем - это разлад и нагнетание ситуации», - убеждает гендиректор.

Возражают этому заявлению главы активисты новообразованного объединения независимого профсоюза горняков. Вот что говорит один из активистов Сергей: «Человек, если он силен, если он победитель, спокойно принимает свою вину. И начинает что-то исправлять. А слабак никогда не признает своей вины. Он ищет виновных со стороны. Лично я так и комментирую этот ответ администрации о том, что якобы независимый профсоюз сюда лезет для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. Потому что факты - обратные».

Сергей говорит, что именно начальство виновато в ситуации, сложившейся на предприятии. Он утверждает, что рабочие покинули официальный профсоюз и обратились к независимому, так как до этого довела деятельность руководства «Гранита».

Также Сергей говорит, что таким образом администрация оправдывает запугивание представителей независимого профсоюза:

«Сегодня, кстати, ко мне обратился рядовой работник из бригады и спрашивает, что делать - в этом месяце заканчивается контракт. Меня вызвал директор и говорит: «Подумай, наверное, имеет смысл забрать заявление ...»

В конце декабря несколько сотен рабочих предприятия «Гранит» в Лунинецком районе вышли из официального профсоюза и создали отделение независимого профсоюза горняков. Теперь они добиваются официальной регистрации объединения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]