Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число задержаний белорусов за нарушение правил на польско-белорусской границе в 2011 году возросло вдвое

04.01.2012 общество
Число задержаний белорусов за нарушение правил на польско-белорусской границе в 2011 году возросло вдвое В 2011 году на польско-белорусской границе в два раза увеличилось число задержаний белорусских граждан за нарушение правил пересечения границы, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня.

По поступающей в генконсульство Беларуси информации из компетентных органов Польши, в 2011 году по сравнению с предыдущим годом в два раза увеличилось число задержаний белорусских граждан за нарушение правил пересечения границы, а также таможенного законодательства соседнего государства. Кроме того, возросло количество конфискованных у белорусских граждан автотранспортных средств.

Число белорусских нарушителей таможенного законодательства Польши растет, несмотря на ужесточение польскими таможенными службами еще в конце 2008 года правил ввоза подакцизного товара. "Участились и случаи конфискации автомобилей у граждан Беларуси за нелегальный провоз подакцизного товара, - отметил генконсул. - Только на подлясском участке белорусско-польской границы за 2011 год конфисковано 68 автомобилей. Для сравнения: в 2010 году было конфисковано 38 авто".

Кроме того, резко увеличилось количество белорусов, пересекающих белорусско-польскую границу на основании виз, полученных незаконным путем. За это белорусов задерживают польские пограничники в соответствии с Уголовным кодексом Польши (ст. 264§2 "Незаконное пересечение границы", ст. 273 "Введение в заблуждение должностного лица, уполномоченного к выдаче документов"). В прошлом году зафиксировано 150 таких случаев. При обращении в диппредставительства Польши в Беларуси белорусские туристы предоставляли приглашения от граждан Польши, приобретенные у неустановленных лиц, в основном в приграничных регионах Беларуси. Стоимость таких приглашений составляет $200-300 и выше.

Белорусские дипломаты напоминают соотечественникам, выезжающим за границу, о необходимости внимательно изучать и соблюдать законодательство страны назначения. В Польше за нарушение таможенного законодательства и правил пересечения границы предусмотрены не только штрафы и конфискация автомобилей, но и внесение в базу данных лиц, въезд которым запрещен на территорию стран Шенгенского соглашения, а также уголовная ответственность.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]