Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьники Минской области получат возможность реализовать свои инновационные идеи на практике

03.01.2012 общество
Школьники Минской области получат возможность реализовать свои инновационные идеи на практике Школьники Минской области получат возможность реализовать свои инновационные идеи на практике. Об этом сообщил сегодня журналистам Сергей Найдович - генеральный директор ЗАО "МАП ЗАО", на базе которого создан первый в республике учебно-практический центр "Школьная компания" по продвижению разработок учащейся молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Школьная компания - хороший организационный шаг. Здесь будут отрабатываться механизмы внедрения разработок в производство, молодые новаторы смогут получить поддержку проектов как в школах, так и у нас" - отметил Сергей Найдович, добавив, что основная функция учебно-практического центра - сделать молодежную инновацию понятной руководителям хозяйствующих субъектов, просчитать выгоду от ее воплощения, приблизить к реальным экономическим условиям.

С 28 декабря по 20 февраля в столичном регионе проводится конкурс инновационных идей учащейся молодежи, итоги планируется подвести в марте. Инновационные разработки должны представлять собой интересные практико-ориентированные проекты, лучшие из которых в последующем могут быть внедрены в организациях столичной области на возмездной основе. В конкурсе могут принять участие и школьники из других регионов Беларуси.

"Мы последовательно идем от эмиссии знаний в школьную среду к приобретению детьми практических навыков. Ребенок, который получает среднее образование и выходит в свободное плавание, если не планирует идти дальше учиться, сталкивается с недостатком опыта, что мешает ему устроится на работу. Через школьные компании мы этот вопрос снимаем. Ученики 9-11 классов в течение двух-трех лет имеют возможность реализовать себя, получить массу теоретических и практических знаний", - отметил директор Минского делового центра ЗАО "МАП ЗАО" Виктор Качанов.

Он подчеркнул, что развивать предпринимательство в молодежной среде, обучать молодежь основам предпринимательской деятельности нужно, поскольку будущие предприниматели смогут внести значительный вклад в экономику региона, открыв собственное дело. Успехи в этом направлении уже есть - более 4 тыс. школьников региона посещают факультатив по основам предпринимательства, в учреждениях образования в Год предприимчивости прошли семинары-презентации "Основы бизнеса и механизмы включения молодежи в предпринимательскую деятельность", изданы пособия на эту тему.

Учащиеся обучаются в школе менеджмента и предпринимательства при Центре системных исследований проблем молодежи БГУ. Регулярно проводится конкурс "Я исследователь", впервые в 2011 году представленные в секции "Экономика и бизнес-планирование" работы оценивало бизнес-жюри. Некоторые разработки школьников заслужили внимание предпринимателей с точки зрения перспектив их дальнейшего использования. Учебный бизнес-инкубатор работает в Вилейском государственном профессионально-техническом колледже, где учат, как организовать свое дело в строительной, торговой, машиностроительной сферах, сфере бытового обслуживания населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]