Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Новокузнецке "Металлургу" в чемпионате КХЛ

04.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Новокузнецке "Металлургу" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в Новокузнецке аутсайдеру Восточной конференции местному "Металлургу" в выездном поединке чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Таким образом, минчане прервали свою трехматчевую победную серию.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск) - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

4 января. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 4,5 тыс. зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль), Р.Кадыров (Уфа), А.Отмахов, А.Копосов (оба - Екатеринбург).

"Металлург" (Новокузнецк): Лассила; В.Логинов - Сопел, Кузьмин - Робитайл - А.Бумагин; Куклев - Вяливаара, Косоуров - А.Медведев - Головин; Курепанов - Канарский, Слепышев - Брылин (капитан) - Саймон; Метлюк - Мегалинский, Лазарев - Мерескин - Кагарлицкий.

"Динамо" (Минск): Лаланд (59.00-59.29); Словак - Обшут (капитан), Иргл - А.Стась - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Михалев - Платт - Лингле; Подградски - Д.Коробов, Кулаков - Корсо - Мелешко; Павлович - Китаров - Дудко; Горошко.

Шайбы: 0:1 - Иргл (Обшут, 12.56), 1:1 - Куклев (Косоуров, А.Медведев, 19.47), 2:1 - Мерескин (Мегалинский, 22.08), 2:2 - Лингле (Кулаков, 29.31), 3:2 - Саймон (Робитайл, Брылин, 44.09, в большинстве), 4:2 - Кузьмин (59.29, в пустые ворота).

Броски: 30-31 (4-11, 13-9, 13-11).

Штраф: 10 (Метлюк, А.Бумагин, Робитайл - 4, Кузьмин) - 12 (Каралахти, Корсо, Кулаков, Лайне, Иргл, командный штраф - 2).

На первое в новом году выездное турне минские динамовцы отправились без голкипера Андрея Мезина, который из-за повреждения паха остался дома. Вместо него в трехматчевый вояж по Сибири и Дальнему Востоку полетел отозванный из солигорского "Шахтера" норвежский страж Ларс Хауген. По-прежнему восстанавливаются также травмированные защитник Лукаш Крайчек и нападающий Либор Пивко.

Зато дебютировал в чемпионате КХЛ 20-летний форвард Сергей Дудко, в конце декабря 2011 года перешедший в минское "Динамо" из жлобинского "Металлурга". А вот еще один новобранец, 23-летний защитник Илья Казнадей из жлобинского "Металлурга", остался в Беларуси. Нападающий Сергей Дрозд, получивший сотрясение мозга 22 декабря в домашнем матче с рижским "Динамо" (3:2 по буллитам), отправился на выезд с командой, но в Новокузнецке на лед не вышел.

По сравнению с последним поединком минувшего года против подмосковного "Атланта" (4:2) наставник минчан Марек Сикора произвел всего два изменения в составе. В четвертом звене вместо Михаила Стефановича появился Сергей Дудко. Кроме того, в заявку седьмым защитником был включен Олег Горошко, но на площадке он появился всего на 5 смен (2 мин.9 сек.) во втором периоде, пока оказывалась помощь Владимиру Денисову, которому после броска соперника шайба угодила в шлем.

На 12-й минуте один на один с голкипером хозяев Теему Лассилой убежал динамовский форвард Теему Лайне, но произвести бросок ему не позволил защитник новокузнечан Филипп Метлюк, задержавший минчанина клюшкой. Подобные нарушения обычно караются штрафным броском, но судьи ограничились 2-минутным удалением, подравняв составы команд (18 секундами ранее на скамейку штрафников сел динамовец Йере Каралахти).

Впрочем, прошло чуть более полторы минуты, и в подобной ситуации оказался минский нападающий Збынек Иргл, который также убежал в контратаку. Несмотря на то, что чеху пытался помешать канадский форвард хозяев Рэнди Робитайл, Иргл оттеснил соперника, прикрывая шайбу корпусом выкатился на рандеву с вратарем "Металлурга" и броском под перекладину открыл счет.

Обидный ответный гол минчане пропустили всего за 13 секунд до окончания первого периода. Оставленный без присмотра перед воротами защитник новокузнечан Михаил Куклев объехал севшего на щитки голкипера гостей Кевина Лаланда и без помех отправил шайбу в пустой угол.

Обескураживающим для белорусской дружины стало и начало второго периода, когда хозяева вышли вперед. Александр Мерескин в средней зоне обокрал зазевавшегося защитника "Динамо" Дмитрия Коробова и, продвинувшись вперед, кистевым броском из-под игрока гостей поразил цель.

После этого сибиряки полностью завладели преимуществом и имели еще несколько возможностей увеличить счет. Несколько охладить пыл хозяев в середине второго периода удалось динамовцу Шарлю Лингле, который в одно касание на дальней штанге замкнул диагональный пас Александра Кулакова от левого борта.

В конце второго периода у динамовцев был хороший шанс выйти вперед, когда на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален новокузнечанин Рэнди Робитайл. Но белорусская команда не воспользовалась численным перевесом. Более того, за удар коленом отправился отбывать штраф минчанин Александр Кулаков.

Начало третьего периода также оказалось неудачным для минчан, получивших 2-минутный штраф за нарушение численного состава. Чтобы реализовать большинство, "Металлугу" потребовалось всего 36 секунд Прострел Сергея Брылина от правого борта замкнул на пятачке канадец Крис Саймон.

Все усилия гостей отыграться во второй раз оказались тщетными. Не помог ни тайм-аут, взятый рулевым "Динамо" Мареком Сикорой за 1 мин.44 сек. до конца третьего периода, ни замена голкипера Кевина Лаланда шестым полевым игроком.

А за полминуты до завершения основного времени, когда вскоре после броска форварда хозяев Андрея Кузьмина защитник минчан Петер Подградски сдвинул пустые ворота, судьи засчитали и четвертый гол, несмотря на то, что шайба пролетела мимо. Согласно правилам, в такой ситуации умышленный сдвиг ворот в последние 2 минуты третьего периода приравнивается к голу.

Это был уже второй матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ. В первой встрече 8 октября в Минске верх взяла белорусская дружина - 3:0.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ был еще один матч:

"Сибирь" (Новосибирск) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (В.Белов, 34 - С.Широков, 28, в большинстве, Паршин, 56).

Минское "Динамо" с 66 очками после 38 матчей (разница шайб 107-89) занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 5 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 11 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 27 (10+17) очков, Джефф Платт - 26 (11+15), Теему Лайне - 21 (11+10), Шарль Лингле - 18 (8+10), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Ярослав Обшут - 16 (4+12), Петер Подградски - 15 (6+9), Александр Кулаков - 14 (8+7), Андрей Стась - 14 (7+7), Либор Пивко - 14 (4+10), Андрей Михалев - 11 (4+7), Йере Каралахти - 10 (6+4), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Два следующих матча минские динамовцы также проведут в гостях: 6 января - в Хабаровске с "Амуром" и 8 января в Новосибирске с "Сибирью"

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 76 очков (35 матчей; разница шайб 133-81)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 66 (38; 107-89)*
3. "Динамо" (Москва) - 67 (36; 98-82)
4. "Атлант" (Мытищи) - 63 (35; 91-86)
5. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 58 (35; 90-77)
6. "Северсталь" (Череповец) - 57 (36; 101-92)
7. "Динамо" (Рига, Латвия) - 50 (35; 82-93)
8. ЦСКА (Москва) - 47 (36; 79-86)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 40 (37; 92-107)
10. "Спартак" (Москва) - 37 (36; 82-124)
11. "Витязь" (Чехов) - 34 (37; 75-118).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 74 очков (35 матчей; разница шайб 106-69)*
2. "Салават Юлаев" (Уфа) - 63 (39; 126-112)*
3. "Металлург" (Магнитогорск) - 66 (37; 108-92)
4. "Ак Барс" (Казань) - 61 (36; 103-89)
5. "Амур" (Хабаровск) - 60 (37; 115-100)
6. "Авангард" (Омск) - 60 (37; 83-76)
7. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 59 (37; 95-88)
8. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 56 (35; 99-107)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 49 (36; 96-108)
10. "Металлург" (Новокузнецк) - 45 (35; 69-87)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 36 (36; 91-104)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 21 (34; 65-119).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 15 (8+7), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 13 (2+11), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 11 (7+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 9 (2+7), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 9 (1+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 26 матчей, пропустил 42 шайбы и отразил 92,9% бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 49 (20+29) очков, Вадим Шипачев ("Северсталь") - 44 (15+29), Тони Мортенссон (СКА) - 40 (13+27), Петр Врана ("Амур") - 37 (18+19), Сергей Широков (ЦСКА) - 37 (13+24), Якуб Петружалек ("Амур") - 36 (15+21), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 36 (9+27), Брендон Боченски ("Барыс") - 34 (16+18), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 34 (10+24), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 33 (16+17), Роман Червенка ("Авангард") - 31 (20+11), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 31 (13+18).