Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси при поддержке ЮНЕСКО подготовлены паспорта более 300 популяций редких растений и грибов Европы

05.01.2012 общество
В Беларуси при поддержке ЮНЕСКО подготовлены паспорта более 300 популяций редких растений и грибов Европы В Беларуси при поддержке ЮНЕСКО подготовлены паспорта и охранные обязательства более 300 популяций редких растений и грибов Европы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси кандидат биологических наук Олег Масловский перед открытием семинара по сохранению редких и исчезающих видов растений Европы на территории Беларуси.

Ученый пояснил, что паспорта составлялись для тех популяций, о которых есть наиболее полноценная информация. Паспорт характеризует состояние популяции, а охранное обязательство содержит данные о необходимых мероприятиях для ее сохранения. Всего в республике в 2011 году ученые насчитали 41 вид редких растений и грибов, охраняемых в Европе. Речь идет о 27 видах сосудистых растений, шести - мохообразных, двух разновидностях лишайников и шести - грибов. При этом не все из них включены в Красную книгу Беларуси.

Белорусскими учеными учтено на территории страны 1333 популяции, охраняемых в Европе. При этом найдено 68 новых популяций, в том числе 45 популяций девяти видов сосудистых растений и 23 - двух видов мохообразных. Эти популяции находятся под угрозой исчезновения в Европе.

Данные об охраняемых в Европе видах растений и грибов, произрастающих в Беларуси, получены в ходе реализации международного проекта "Внедрение в практику системы охраны исчезающих видов растений в соответствии с приоритетами Глобальной и Европейской стратегий сохранения растений". Этот проект реализован в республике в 2011 году при поддержке ЮНЕСКО, выделившей грант в $15 тыс.

Олег Масловский отметил, что Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича внес предложения по включению дополнительно десятков видов растений в Краснокнижный список сосудистых растений Европы 2011 года, а также в новую редакцию Красной книги мохообразных Европы (издание планируется в 2012 году). Предложения белорусской стороны учтены. Кроме того, данные от реализации проекта послужат фактографической основой для создания новой редакции Красной книги Беларуси.

В ходе реализации международного проекта была обобщена имеющаяся информация о местах произрастания, площади, численности, состоянии, факторах угрозы популяциям редких и исчезающих растений Европы на территории Беларуси. Составлен подробный конспект этих видов, создана компьютерная база данных. Для выполнения проекта были объединены усилия ученых НАН Беларуси и Международного союза охраны природы, а также специалистов-практиков Минприроды и его региональных подразделений.

Cеминар "Сохранение редких и исчезающих видов растений Европы на территории Беларуси в соответствии с приоритетами Глобальной и Европейской стратегий сохранения растений" проходит 5 января в Минске. Мероприятие проводится Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, НАН Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и посвящено итогам реализации международного проекта "Внедрение в практику системы охраны исчезающих видов растений в соответствии с приоритетами Глобальной и Европейской стратегий сохранения растений".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]