Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рождественский хоккейный турнир финансируется спонсорами - Ворсин

06.01.2012 спорт
Рождественский хоккейный турнир финансируется спонсорами - Ворсин Председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, отвечая сегодня на вопрос журналистов о финансировании проходящего в Минске VIII Рождественского хоккейного турнира среди любителей на приз Президента Беларуси, подчеркнул, что соревнования проводятся исключительно на деньги спонсоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть четыре организатора Рождественского турнира - это Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Президентский спортивный клуб и Минский горисполком. У каждого из них свои обязательства. Если говорить о том, какую часть расходов взяла на себя возглавляемая мною национальная хоккейная федерация, то мы обеспечиваем работу судейского аппарата, снабжаем команды питьевой водой, чаем, кофе, фруктами и так далее. На эти цели, включая оплату труда арбитров, обслуживающего персонала, мы выделили Br51 млн. Понятно, что эту сумму мы заранее закладывали в годовой бюджет Ассоциации "Федерация хоккея Республики Беларусь". А поскольку она финансируется только за счет спонсорских средств, то мы не привлекали ни одной копейки. Мы общественная организация и живем только за счет того, кто оказывает нам финансовую поддержку. Как известно, нашим генеральным спонсором является Приорбанк. И наша работа в первую очередь ориентирована не на содержание аппарата самой федерации, а на функционирование национальной сборной Беларуси, а также молодежной и юношеских команд. Обеспечиваем их подготовку и участие в чемпионатах мира. На эти цели идут средства, поступающие от наших партнеров на развитие хоккея в стране", - отметил председатель ФХРБ.

Евгений Ворсин также пояснил механизмы участия в проведении Рождественского турнира других его организаторов. "В ведении Министерства спорта и туризма, как вы знаете, находятся спортивные сооружения, на которых проходят матчи. Поэтому одной из функций Минспорта является здесь предоставление ледовых арен. Что касается приезда делегаций, то все команды сами несут расходы по доставке своих делегаций к месту турнира. Размещение гостей в гостиницах также финансируется за счет спонсорских средств. На пребывание ни одной команды, поверьте, не тратятся бюджетные деньги. К примеру, дружина Финляндии прибыла в составе 30 человек. Из них 3-4 человека - это те, кто обеспечивает ее участие в соревнованиях. То же самое канадцы. Российскую команду содержит "Газпром". Австрийская команда участвует в турнире уже много лет, и мы не знаем никаких забот о ее финансировании. Поэтому часто звучащие предположения о том, что на Рождественский турнир мы тратим много денег из бюджета, являются надуманными", - заверил руководитель Федерации хоккея Беларуси.

Сегодня на Рождественском турнире проходят заключительные матчи предварительной стадии. После завершения однокруговых групповых турниров участники разыграют призовые места. 7 января на "Минск-Арене" победители предварительных квартетов поспорят за главный трофей (19.00), а команды, занявшие вторые места, сразятся за бронзу (13.00).

Положение команд в группе А (Дворец спорта):

Беларусь - 3 очка (2 матча; разница шайб 11-4),
Австрия - 3 (2; 6-5),
Финляндия - 2 (2; 8-13),
Швеция - 0 (2; 7-10).

Положение команд в группе В (Ледовый дворец):

1. Россия - 4 очка (2 матча; разница шайб 23-5),
2. Чехия - 2 (2; 7-9),
3. Канада - 2 (2; 12-16),
4. Словения - 0 (2; 2-14).

Заключительный матч предварительной стадии Беларусь сыграет сегодня с дружиной Швеции (начало в 19.00). Австрийцы сейчас играют с финнами.

В группе В сегодня два матча: Канада - Чехия и Словения - Россия.

В прежние годы победителем Рождественского турнира пять раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 годах), а еще дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

С 2006 года турнир проходит под патронатом республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб". В числе организаторов соревнований также Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Минский городской исполнительный комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]