Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский защитник Йере Каралахти останется в минском "Динамо" еще на два сезона

11.01.2012 спорт
Финский защитник Йере Каралахти останется в минском "Динамо" еще на два сезона Финский защитник Йере Каралахти, пополнивший минское "Динамо" накануне нынешнего сезона, останется в белорусском клубе еще на два года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", новый контракт с 36-летним Йере Каралахти заключен до 30 апреля 2014 года.

Йере Каралахти появился в минском "Динамо" за несколько дней до начала нынешнего сезона, после того, как клуб неожиданно расстался с двумя белорусскими защитниками Сергеем Шелегом и Андреем Антоновым. Однако финн быстро адаптировался в динамовском клубе, стал своим как в команде, так и для болельщиков.

Силовая манера игры Йере Каралахти в полной мере соответствует установкам тренерского штаба, а его игра в паре с защитником сборной Беларуси Владимиром Денисовым сразу была признана удачным сочетанием. В этом сезоне Каралахти провел все 40 игр в составе "зубров", набрав 10 (6+4) результативных баллов при показателе полезности +2. По итогам интернет-голосования болельщиков Йере Каралахти включен в состав стартовой пятерки команды Озолиньша, где будут собраны лучшие мастера Западной конференции, на Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Этот шоу-поединок состоится 21 января в Риге.

В Европе Йере Каралахти большую часть карьеры провел в родном клубе ХИФК, где отыграл 11 сезонов. В его послужном списке также финские команды "Кярпят" из Оулу, "Блюз" из Эспоо и германский "Гамбург". В прошлом сезоне в 53 матчах регулярного чемпионата финской SM-лиги Йере Каралахти набрал 30 (11+19) бомбардирских баллов при 147 минутах штрафа и показателе полезности "-4". В 18 поединках плей-офф на его счету 5 (0+5) очков при 36 штрафных минутах и показателе полезности "0".

Кроме того, задрафтованный в 1993 году "Лос-Анджелесом" фактурный защитник (рост 188 см, вес 95 кг) провел за три сезона в чемпионатах НХЛ 149 матчей, в которых заработал 27 (8+19) результативных баллов при 97 минутах штрафа и показателе полезности "+5". В 17 матчах Кубков Стэнли на его счету 1 (0+1) балл при 20 штрафных минутах. В сильнейшей лиге планеты Каралахти выступал за "Лос-Анджелес" (1999-2002) и "Нэшвилл" (2002).

Кроме того, финн постоянно выступает за национальную сборную своей страны (82 официальные игры). В составе национальной сборной Финляндии защитник выступил на пяти чемпионатах мира и дважды становился серебряным (1998, 1999) и бронзовым (2000) медалистом мировых форумов. Всего на шести чемпионатах мира он сыграл 54 поединка, набрал 26 (13+13) очков и получил 36 минут штрафа.

Комментируя свое решение о подписании нового соглашения, Йере Каралахти особо подчеркнул фактор белорусских болельщиков, которые горячо поддерживают команду. "Когда я ехал в Минск, разное думал. Но то, что я увидел, превзошло мои ожидания. Особо хочу подчеркнуть роль болельщиков "Динамо". Когда я даже гуляю по городу, то вижу поддержку команды - люди узнают, приветствуют. "Минск-Арена" и поддержка динамовских фанатов на ней - одна из лучших в мире. Вероятно, в Минске я закончу свою карьеру. Благодарен клубу за то, что дали шанс проявить себя в КХЛ. У моего агента недавно были кое-какие разговоры, но я ему сразу сказал, что хочу остаться в Минске, это приоритетный выбор", - отметил Йере Каралахти в интервью пресс-службе клуба.

Минское "Динамо" с 68 очками после 40 матчей (разница шайб 113-97) занимает 2-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 4-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 6-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 12 - в основное время.

В ближайшие две недели минчан ждут пять домашних матчей: 12 января с магнитогорским "Металлургом", 15 января с нижнекамским "Нефтехимиком", 17 января с казанским "Ак Барсом", 19 января с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24 января с московским ЦСКА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]